Выручка чипмейкеров может вырасти на 64% в 2026 году — Gartner

Выручка мировых производителей полупроводников в 2026 году может взлететь на 64% и превысить $1,32 трлн, прогнозирует Gartner.

Это будут максимальные темпы роста за последние два десятилетия, отмечается в сообщении исследовательской компании.

«На фоне высокого спроса на обработку данных для ИИ, сетевое оборудование и электроэнергию для центров обработки данных, а также повышение цен на чипы памяти, ожидают, что в 2026 году полупроводниковая промышленность третий год подряд будет демонстрировать двусмысленные темпы роста — это важная рубеж,ШИ», – считает старший главный аналитик Gartner Раджив Раджпут.

Стоимость DRAM и NAND в 2026 году может подскочить на 125% и 234% соответственно, и существенное снижение цен не ожидается до конца 2027 года.

В следующем году выручка чипмейкеров увеличится на 18% – до $1,554 трлн, прогнозирует Gartner.

- Реклама -