back to top
9.7 C
Европа
Воскресенье, 5 октября, 2025

WSJ: Маск притормозил планы по созданию своей партии, чтобы не портить отношения с Венсом

Миллиардер, владелец компаний SpaceX, бывший Илон Маск притормозил планы по созданию своей политической партии, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собеседников, осведомленных с планами.

Маск сказал союзникам, что хочет сосредоточиться на своих компаниях и не хочет терять влиятельных республиканцев, создав третью партию, которая могла бы привлечь избирателей-республиканцев.

Миллиардер поддерживал связь с вице-президентом Джей Ди Венсом в последние недели и признался коллегам, что если он продолжит создавать политическую партию, то испортит свои отношения с вице-президентом, сообщили источники.

Маск и его коллеги сообщили, что он рассматривает возможность использования части своих огромных финансовых ресурсов для поддержки Вэнса, если он решит баллотироваться на пост президента в 2028 году, сообщили некоторые источники. Маск потратил почти 300 миллионов долларов на поддержку Трампа и других республиканцев на выборах 2024 года.

Союзники Маска заявили, что он официально не исключал создания новой партии и может изменить свое мнение с приближением промежуточных выборов.

Нынешняя позиция Маска знаменует собой изменение с начала прошлого месяца, когда он объявил о создании America Party, чтобы представлять избирателей США, недовольных двумя основными политическими партиями. Рассматривая возможность создания партии, он частично сосредоточился на поддержании связей с вице-президентом Джей Ди Вэнсом, которого многие считают потенциальным наследником политического движения MAGA.

Маск угрожал создать американскую партию в случае, если Конгресс США примет законопроект о налоговых льготах, который президент США Дональд Трамп называет «великим прекрасным законом» (The Big Beautiful Bill).

WSJ: Маск притормозил планы по созданию своей партии, чтобы не портить отношения с Венсом

Илон Маск и Дональд Трамп конфликтовали из-за «великого прекрасного закона». Маск называл законопроект «отвратительным извращением». Он также говорил, что Трамп упоминается в документах по делу финансиста Джеффри Эпштейна, которого обвиняли в торговле несовершеннолетними с целью сексуализированной эксплуатации. Трамп в ответ угрожал оставить бизнесмена без субсидий. 10 июня Маск выступил с публичными извинениями, заявив, что» сожалеет «о» некоторых » своих постах в адрес Трампа. По информации The Wall Street Journal, Маск прекратил публичную ссору после того, как ему позвонил вице-президент Джей Ди Вэнс.

Как отмечает The New York Times, Маск является крупнейшим донором Республиканской партии США. Бизнесмен стал поддерживать партию в 2022 году, делая значительные публичные пожертвования в пользу республиканцев.

- Реклама -