«Ямал» в составе сборной Испании на чемпионат мира, но для игроков «Реала» нет места

Ламин Ямал включен в состав сборной Испании на ЧМ по имени тренера Луиса де ла Фуэнте, который также включил в состав чемпионов Европы полузащитника «Арсенала » Микеля Мерино после его недавнего возвращения после травмы.

Впервые с 1950 года в состав сборной Испании на чемпионат мира не войдет игрок «Реала», поскольку Де ла Фуэнте отказался называть его в составе своей команды из 26 человек, названной в понедельник.

Дин Хуэйсен из «Реала» был исключен из-за травмы, а ветеран Дани Карвахаль также исключен из игры после неудачной кампании из-за травм.

Вместе со звездой-подростком «Барсы » Ямалом Нико Уильямс из «Атлетика Бильбао» сыграл ключевую роль в победе Испании на Евро-2024, и он находится в составе, несмотря на то, что сезон был сильно сорван из-за проблем с физической подготовкой.

18-Летний Ямал вряд ли сможет участвовать в первых матчах турнира после того, как получил травму подколенного сухожилия в матче с «Барсой», из-за которой он не играл с конца апреля.

Де ла Фуэнте преуменьшил отсутствие игроков мадридцев, предпочитая выделять тех, кто есть в составе.

«Я тренер, и я не смотрю на то, откуда берутся игроки. Они игроки национальной сборной; я не смотрю на тот или иной клуб. У меня нет той предвзятости к местным условиям, которая может быть у болельщика. Все, что я хочу, это чтобы эти игроки чувствовали гордость за то, что представляют национальную сборную», — сказал Де ла Фуэнте репортерам.

В состав «Барселоны» помимо «Ямала» входят Жоан Гарсия, Пау Кубарси, Эрик Гарсия, Гави, Педри, Дани Ольмо и Ферран Торрес, а семь призванных игроков базируются в Премьер-лиге.

«Волнение — ключевое слово. Страсть», — сказал Де ла Фуэнте.

Реклама

«Реакция людей по всей Испании – как взрослых, так и детей – такова, что они полностью поддерживают национальную сборную. Для меня большая честь представлять национальную сборную».

«Арсенал» предоставит троих игроков испанской Премьер-лиги: вратаря Давида Райя и полузащитников Мартина Зубименди и Микеля Мерино, а Родри из «Манчестер Сити» обеспечит Де ла Фуэнте доминирующее присутствие в полузащите.

Тренер также высказал обеспокоенность по поводу травм Ямала и Уильямса, которые прибудут на турнир из-за проблем с подколенными сухожилиями.

«Мы очень расслаблены. Если не считать каких-либо неудач, у нас будут все доступны с самого первого матча. Мы находимся в тесном контакте с медицинскими бригадами клубов», — сказал он.

«Мы вызовем их, когда сочтем это целесообразным. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что у нас все будут в отличной форме, и мы сможем с удовольствием наблюдать за ними на турнире».

Испания приедет на чемпионат мира с уверенностью в своем триумфе на чемпионате Европы в Германии два года назад, но с грузом ожиданий страстных фанатов.

- Реклама -