Япония обыграла Южную Корею со счетом 4:1 и встретилась с Австралией в финале женского Кубка Азии.

Рико Уэки и Майка Хамано забили голы в первом тайме, что поставило Японию на путь победы со счетом 4:1 над Южной Кореей и выхода в финал женского Кубка Азии против Австралии.

Япония доминировала в полуфинале в среду на Сиднейском стадионе «Австралия» против команды из Южной Кореи, которая обогнала австралийцев по разнице мячей на групповом этапе после того, как обе команды завершили игру с двумя победами и ничьей каждая.

Япония думала, что они вырвались вперед со счетом 3:0 перед перерывом, а Аоба Фуджино забил гол на 43-й минуте, но гол не был засчитан после просмотра VAR.

Япония, лучшая команда Азии, занимающая седьмое место в списке ФИФА, увеличила свой счет до 27 голов в континентальном чемпионате, когда ветеран-защитник Саки Кумагай нанес удар головой после размашистого углового удара Момоко Таникавы на 75-м месте.

Надешико, наконец, впервые на турнире пропустили гол, когда Кан Чэ Рим развернулся и нанес удар правой ногой с близкого расстояния на 78-м месте.

Ремина Чиба мощным ударом восстановил буфер в три гола и сделал счет 4–1 в 81-м матче.

Финал пройдет в субботу в Сиднее.

Япония обыграла Австралию в двух финалах подряд в 2014 и 2018 годах, но ни одна из команд не дошла до решающего чемпионата в 2022 году, когда Китай обыграл Южную Корею в финале.

Австралия до этого четыре раза выходила на матч чемпионата с момента присоединения к Азиатской конфедерации, но выиграла титул только один раз, в 2010 году. Япония проиграла четыре финала, прежде чем, наконец, впервые завоевала титул в 2014 году.

Япония — единственная азиатская команда, выигравшая женский чемпионат мира, победив США по пенальти в финале 2011 года.

Реклама

Сэм Керр забил победный гол на 58-й минуте, обеспечив победу Австралии со счетом 2:1 в первом полуфинале над действующим чемпионом Китаем, спустя два года после поражения в полуфинале чемпионата мира на родной земле.

Все четыре полуфиналистки автоматически прошли квалификацию на женский чемпионат мира 2027 года.

В четверг в плей-офф за еще два места в Бразилии, Тайвань встретится с Северной Кореей, а Филиппины встретятся с Узбекистаном на Золотом Берегу.

- Реклама -