5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Убийство Шеремета: полиция назвала тех, кто «подложил взрывчатку»

Рекомендуем

По выводам правоохранителей, люди, которые заложили взрывчатку под авто журналиста Павла Шеремета, — это Андрей Антоненко и Юлия Кузьменко.

Всего по делу об убийстве Шеремета уже задержали пятерых человек, сообщил на брифинге генерал Евгений Коваль, начальник криминальной полиции.

Речь идет о рок-музыканта и военного Андрея Антоненко, детского хирурга Юлию Кузьменко (псевдоним «Лиса»), военную медсестру Яну Дугарь и бывших участников АТО супругов Грищенко — Инна («Пума») и Владислав («Буча»).

По его словам, следствие провело 800 виймок документов, допросила 3 тыс. человек, проанализировали тысячи телефонных разговоров. Следователи изучили данные с камер, хода подозреваемых, а также провели сотни экспертиз.

На основании этих материалов составили схему движения подозреваемых. Во время брифинга в четверг продемонстрировали видео, как, вероятно, закладывали взрывчатку под авто журналиста. Также показали видео с подозреваемым мужчиной, на котором была куртка с принтом.

По словам генерала Коваля, подозреваемые в убийстве Шеремета фигурировали и в других делах.

Принт с куртки следователи опознали на фото, которые касались другого взрыва. Это подрыв электроопоры в Херсонской области в 2015 году. Изучив круг лиц, полицию заинтересовал гражданин Антоненко. Он часто носит одежду, который похож на одежду подозреваемого в убийстве журналиста.

Полиция остановилась на версии, что Его убили для дестабилизации социально-политической ситуации в государстве.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сказал, что разрешение следствия на обнародование деталей расследования есть.

Он добавил: «Где та грань, когда патриотизм превращается в предательство страны».

Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года

Кто еще фигурирует?

В убийстве Павла Шеремета в общем подозревают Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко, Яну Дугарь и супруги Грищенко. Их задержали, проводят следственные действия.

Кто заказчик, следователи пока не установили.

Евгений Коваль подробно рассказал, как устанавливали круг лиц, причастных к убийству. По его словам, среди знакомых Андрея Антоненко был гражданин В по прозвищу «Пистолет», которого вызвали на допрос как свидетеля по делу Шеремета.

«Когда мы вручили повестку гражданину В «Пистолет», он сразу сообщил об этом по телефону «Пуму» Грищенко. Они не воспринимали тему убийства как постороннюю и чужую для себя. Вызов на допрос воспринимается ими, как некая угроза», — рассказал генерал Коваль и включил аудио разговоры «Пумы» и «Пистолета».

После вызова на допрос гражданин В совершил самоубийство.

«А эти люди обсуждают это событие так, что все складывается хорошо.. Они не выказывают никакого траура и радуются его смерти», — сказал генерал Коваль.

На аудио, который включили на брифинге, во время обсуждения смерти «Пистолета» есть слова «тебе это в плюс», теперь «вертеть будем, как хотим».

Во время следующего этапа расследования проводились обыски, которые, по словам генерала, «активизировали переживания» участников группы, они говорили, что у них могут найти запрещенные материалы.

Евгений Коваль включил аудио медсестры Яны Дугарь.

«Яна Дугарь делится со своими собеседниками предосторожностями.. Она волнуется, что следователи могли найти на ее другом адресе что-то угрожающее для нее», — рассказал генерал Коваль.

Кроме того, по его словам, представители этой группы начали высказывать суицидальные мысли.

Во время разговора с Грищенко «Бучо» гражданин К. «Электрик» сказал следующее: «Хотел застрелиться… Столько всего сделал, что нет смысла дальше откладывать это.. Что я наделал?» — прозвучало на аудио.

Полицейские выехали за гражданином К. в лесопосадку, куда он пошел, и под видом грибников не дали ему совершить самоубийство, сказал генерал.

Сакральная жертва

Герои одной из бесед, которую навели правоохранители во время брифинга, обсуждают пути дестабилизации социально-политической ситуации в Киеве.

Гражданка Юлия Кузьменко («Лиса»), говорят в полиции, работает детским хирургом в «Охматдете». Во время АТО оказывала помощь военным. При этом за последние года она якобы стала собственницей дома и нескольких автомобилей.

В разговорах с близкими Кузьменко вроде бы высказывала радикальные взгляды и обсуждала различные сценарии дестабилизации в Украине, в частности, обстрелы Киева из реактивной артиллерии с привлечением украинских военных.

«Я очень хочу, чтобы это произошло, мне этого Киева вообще не жалко», — говорит Кузьменко. Ее собеседник — гражданин У. («Марат») — соответствует: «Чтобы Киев привести в норму, надо 4-5 кассет «градов» выпустить и все».

«Ой, Киев такой … (боязливый. — Ред.), что здесь пол кассеты достаточно?» — отвечает на это «Лиса».

Евгений Коваль продемонстрировал еще один разговор между Кузьменко и гражданкой по кличке «Вася», которые обсуждают, что стране сейчас нужна сакральная жертва, которой могла бы стать и Маруся Зверобой.

«Нам нужно, чтобы менты вот..ли кого-то..бабу.. Нам нужна Жанна Дарк», — говорилось в разговоре.

Владимир Зеленский, который был на этой пресс-конференции, поблагодарил правоохранителям за мощную работу.

«Мы все увидели очень много ответов. Но есть еще один вопрос — кто заказчик и я уверен, что на этот вопрос обязательно найдется ответ следующего раза».

Кто такой Антоненко?

Андрей Антоненко — волонтер, который пошел на контракт в Силы спецопераций. Он также является автором гимна ССО «Тихо пришел, тихо ушел», известный также как музыкант Riffmaster.

Вечером 12 декабря Антоненко перед своим домом пообщался с журналистами. Он назвал вручения ему подозрения об убийстве журналиста «бредом» и сказал, что не был знаком с Павлом Шереметом.

Пропустить Facebook сообщение , автор: Сергей

Обыск в Ріффмастера до сих пор продолжается. После этого его повезут в изолятор. На фото НЕберкут, который как видите 5 лет назад Аваков расформировал. Блокируют все входы-выходы. Не пускают даже жителей.

Posted by Сергей Мазур on Thursday, 12 December 2019

Конец Facebook запись , автор: Сергей

Бывших добровольцев и участников АТО Владислава и Ирину Грищенко полиция задержала в начале ноября.

Впоследствии Владислав Грищенко заявил в суде, что следствие предлагало ему признать вину в обмен на свободу жены.

Адвокат Владислава Грищенко Виталий Ковальчук в комментарии изданию «Украинская правда» заявил о нарушении прав его подзащитных, но допустил, что на записи следователей «вероятно голос клиента».

«Трудно комментировать это шоу. Полное пренебрежение со стороны МВД к правам лиц, которые фигурировали на записях. Абсурдные комментарии ведущего, лишены логики», — сказал господин Ковальчук.

Яне Дугарь 27 лет. Она несколько лет работала военной медсестрой на Донбассе — в Авдеевке и в Покровске.

Дело Павла Шеремета

Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года. Автомобиль, в котором он находился, взорвался в центре Киева, на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого.

Несмотря на то, что представители украинской власти неоднократно называли установления виновников преступления «делом чести», успехов в расследовании ранее достигнуто не было.

Место гибели Павла Шеремета

В Нацполіції сначала заявляли, что приоритетной версией следствия является убийство Павла Шеремета, связано с его журналистской деятельностью.

Генпрокурор Юрий Луценко прошлого года отмечал, что «серьезного прогресса» в этом деле нет.

В третью годовщину гибели Шеремета его друзья и коллеги устроили акцию «Кто убил Павла? Три года без ответа» и призвали привлечь руководителей правоохранительных органов к ответственности.

В июле 2019 года президент Владимир Зеленский провел встречу с главами МВД и Нацполіції о гибели Павла Шеремета, во время которой лидер государства пообещал, что результат в расследовании будет.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости