2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Умер первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев

Рекомендуем

Последний генеральный секретарь ЦК КП умер на 92-м году жизни. Как сообщили вечером 30 сентября российские СМИ со ссылкой на Центральную клиническую больницу Москвы, он умер после «тяжелой и продолжительной болезни». Как цитирует российское агентство «ТАСС» источник, знакомый с пожеланиями семьи, сообщившей, что сообщил его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве вместе с умершей в 1999 году женой Раисой.

Во всем мире выражали соболезнования после объявления о смерти последнего советского лидера, руководившего коммунистической системой во время ее краха и настойчиво пытавшегося ее спасти. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что Горбачев «изменил ход истории».

Президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляен заявила, что он был «надежным и уважаемым лидером», «сыгравшим решающую роль в прекращении холодной войны и падении «железного занавеса» и «открыл путь для свободной Европы».

Горбачев возглавил Коммунистическую партию и СССР в 1985 году и возглавлял шесть беспокойных лет, во время которых произошло падение «железного занавеса», воссоединение Германии и в конечном итоге распад Советского Союза тогдашний офицер КГБ, а нынешний президент России Владимир Путин называл «величайшей геополитической катастрофой века».

Горбачев положил начало «гласности» и «перестройке», чтобы сохранить Советский Союз. Он сопротивлялся использованию войск во время продемократических протестов, охвативших страны на востоке Европы в 1989 году. Но происходившие там события помогли разжечь стремление к демократии и автономии среди 15 республик Советского Союза, который впоследствии распался.

Горбачев был политически ослаблен жестким государственным переворотом в августе 1991 года, который в значительной степени провалился из-за народного сопротивления под руководством Бориса Ельцина. Через неделю Горбачев покинул пост генерального секретаря Коммунистической партии. В конце декабря его отставка с поста президента СССР фактически означала конец советской империи.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости