3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Узбекская правозащитница Чупик покинула Россию после того, как ее лишили статуса беженки

Рекомендуем

Защитница прав мигрантов Валентина Чупик, которую удерживали в московском аэропорту под угрозой депортации в Узбекистан, говорит, что оставила Россию рейсом в Армению .

В коротком интервью перед тем, как ее рейс вылетел 2 октября из аэропорта Шереметьево, Чупик рассказала Радио Свобода, что она не уверена в отношении юридических деталей своего дела, но неожиданно получила узбекский паспорт сегодня утром, а потом сдала ПЦР-тест на коронавирусной болезни, чтобы сесть на рейс.

«Я в самолете. Я должна выключить телефон, сейчас мы вылетаем », — сказала она.

Пока неизвестно, Армения является конечным пунктом назначения Чупик, или она будет лететь дальше.

Читайте также Россия: соратницы Навального Любви Соболь усилили приговор

Ситуация Чупик привлекла внимание правозащитников в России, а также Комитета по предупреждению пыток, который попросил Европейский суд по правам человека вмешаться от ее имени. Впрочем, как сообщила ее адвокат накануне ЕСПЧ запретил России депортировать правозащитницу в Узбекистан.

Гражданка Узбекистана и правозащитница Чупик сбежала из Узбекистана в 2006 году после того, как местная власть попыталась взять под контроль ее правозащитную организацию.

с тех пор она жила в Москве, управляя неправительственной организацией «Тонг Жахон», которая предоставляет правовую защиту и помощь трудовым мигрантам из стран Центральной Азии.

25 сентября ее задержали в Шереметьево по возвращении в Россию из Армении.

по ее словам, сотрудники Федеральной службы безопасности России сообщили ей, что ее лишили статуса беженца с 17 сентября и запретили въезд в Россию на 30 лет.

Читайте также: Россия использует карательную психиатрию против шамана Габышева — Amnesty International

Этот шаг объяснили тем, что она якобы подала ложную информацию или поддельные документы российской власти, когда подавала заявление о предоставлении статуса беженца в 20 06 году.

Чупик, которая назвала это утверждение «абсолютной чушью», заявила, что ее могут посадить в тюрьму, подвергнуть пыткам или убить в случае возвращения в Узбекистан.

Ранее один из помощников правозащитницы сообщил Радио Свобода, что они подали прошение о предоставлении убежища украинским дипломатам в Москве и Киеве. В Министерстве иностранных дел сослались на отсутствие полномочий принимать такие заявления. Государственная миграционная служба пока не комментировала ситуацию.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости