6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Зачем нужна печать с защитой от подделки?

Рекомендуем

Печать организации – важнейший атрибут оборота внешней и внутренней документации. Несмотря на то, что еще в 2015 году был принят ФЗ №82 (от 06.04.2015 г.), преобразовавший обязательство ООО и АО иметь печать в право, большинство фирм не спешат отказываться от нее.

Сегодня вы узнаете, зачем нужна печать с защитой от подделки, как защищают клише, и для чего их подделывают. Как обезопасить свою фирму.

Печать фирмы выполняет несколько важных функций:

  • подтверждает подлинность документа и подписи должностного лица, а также полномочия человека, подписавшего бумагу;
  • придает документу юридическую силу;
  • защищает документ от подделки.

Печать обязательно проставляется в бланках строгой отчетности, трудовых книжках, первичных документах (если в реквизитах есть метка «М. П.»), налоговых документах, приходно- и расходно-кассовых ордерах и др. Поэтому хорошая печать должна быть изготовлена с защитой, для собственной безопасности, и чтобы избежать мошенничества.

Зачем подделывают печати?

Выступая в качестве защитного атрибута, печать организации сама нередко становится инструментом злоумышленников. Они пользуются тем, что, принимая документы, люди в основном ограничиваются беглым осмотром: стоит в конце печать, подпись и другие реквизиты или нет, но достаточно редко проверяют их содержимое и подлинность. Тщательно сверяют оттиск на документе с контрольным образцом разве что в банках и государственных учреждениях.

Чаще всего печати подделывают на платежных поручениях, актах приемки-передачи, товарно-транспортных накладных, актах сверки взаиморасчетов, справках о доходах физлица (для одобрения кредитов), счетах-фактурах, договорах. Основные цели – уйти от налогов, ввести в заблуждение контрагента или банк, получить выгоду от подписания договора с фирмой-«однодневкой».

В некоторых случаях руководители фирм сами заказывают две печати – одну для официального использования, а другую, имеющую незначительные, но все же отличия от оригинала, – для «мутных» сделок. Это делается, в основном, чтобы обезопасить свою фирму от возможных убытков.

Случаи мошенничества с печатью организации

Каждый год российские суды разбирают тысячи уголовных дел, связанных именно с подделкой печати организаций. Если факт подделки доказан, то статья 327 Уголовного кодекса РФ предусматривает для физлица, получившего выгоду, значительные штрафы или лишение свободы до 4 лет. Юридическому лицу также грозит административный штраф.

Приведем самые интересные случаи подделки печати организации из судебной практики. Чаще всего рассматриваются дела об исполнении банками подложных платежных поручений.

Например, в 2010 году между банком ООО «РегионИнвестБанк» (далее – банк) и фирмой ООО «Профит» (далее – клиент) был заключен договор банковского счета. Банк обязался исполнять распоряжения клиента за счет средств на данном счете, в частности, перечислять средства по платежным поручениям и выдавать соответствующие суммы наличными. В течение 2011 года банк неоднократно перечислял средства со счета ООО «Профит» на счета третьих лиц, согласно платежным поручениям N 32-36 от 4.05.2011 и N 77 от 11.05.2011.

Впоследствии оказалось, что оттиск печати ООО «Профит» и подпись гендиректора Руднева С.П. оказались поддельными. Данный факт был установлен судебной экспертизой. Общая сумма убытков составила 39 800 000 рублей. Банк не смог представить доказательства, что его сотрудниками были приняты все меры по установлению подлинности оттиска и подписи гендиректора, тем более что данные поручения были на бумажных носителях тогда, как обслуживание клиента велось в основном дистанционно. По решению суда, банк возместил убытки частично.

Показателен и другой случай. В 2003 году между ООО Коммерческий банк «Объединенный инвестиционный банк» (далее – банк) и ООО «Реко Стрим» (далее – клиент) был заключен договор, на основании которого был открыт банковский счет. За счет данных средств банк обязался выполнять платежные поручения клиента. В феврале 2005 года банк получил 2 платежных поручения №12 и №13 на списание со счета клиента сумм по 45 034 000 рублей каждое. Поручения были оформлены по правилам, имелись четкий оттиск печати и подпись директора ООО «Реко Стрим».

Сотрудник банка визуально сверил оттиск и подпись с контрольными образцами, сделанными при заключении договора, и поручения были исполнены. В марте 2005 года руководство ООО «Реко Стрим» обратилось с жалобой в суд, что от их организации данных распоряжений не поступало. Экспертиза подтвердила: подписи на платежных поручениях №12 и №13 являются поддельными, а оттиски сделаны не простой круглой печатью ООО «Реко Стрим», с иной печатной формой.

Поскольку в договоре между банком и клиентом не предусмотрено никаких других способов установления подлинности подписи и оттиска, кроме визуального сличения с контрольными образцами, суд сделал вывод, что банк не несет ответственности за последствия выполнения платежных поручений, подписанными лицами, не имеющими на то полномочий.

Как защитить печать от подделки?

Для того, чтобы уменьшить риск подделки печати коммерческой организации, эксперты рекомендуют следующие меры.

  • Используйте только те виды штемпельной краски, которые устойчивы к воздействию воды. Оттиски, напечатанные на принтере, от воды размазываются.
  • Для разных типов документов заведите свои печати и штампы, например, «Для пропусков», «Для кассовых документов», «Для договоров» и т. д. Это усложнит задачу мошенников.
  • Регулярно, например, раз в год, меняйте печать на новую и составляйте всю документацию об уничтожении старой.
  • В уставе компании должно содержаться полное описание печати. Обязательно храните контрольный оттиск печати в банке или сейфе. Так будет проще доказать факт подделки.

Всегда проверяйте сертификат у фирмы-изготовителя, где заказываете печать. Она должна быть сделана по ГОСТу Р 51511-2001, с использованием клише из серой резины для лазерной гравировки четвертого уровня защиты.

Специальные элементы печати обеспечивают более высокую степень безопасности от подделки. К ним относятся:

  • Растр. В печать вносят растровое поле, состоящее из множества точек. Его сложно точно скопировать с оттиска, и это самый популярный элемент защиты.
  • Векторное кольцо. Его отрисовывают вручную, и в него часто наносят микрорисунок, что повышает трудность подделки печати.
  • Микрошрифт. Размер его элементов всего 0,5 мм. Он представляет собой текст, на черном фоне и помещается в основном по внешнему кольцу клише.
  • Имитация дефекта. При изготовлении печати сознательно допускается незначительный на первый взгляд дефект, который всегда можно списать на единичный «неправильный» оттиск.
  • Рисунок из линий толщиной 0,08 мм. В точности воспроизвести с оттиска данный элемент можно только, используя специальную технику и резину.
  • Многоцветная печать. Здесь используются быстросохнующие масляные краски, и для изготовления подделки нужно точно знать, в каких пропорциях были смешаны основные цвета.
  • Муарайт похож на растр, но точки здесь располагаются хаотично, поскольку совмещены полуфоновым тоном рисунка. С их помощью создают любые скрытые изображения и надписи, «увидеть» их можно только, используя специальный шаблон.

Мы перечислили только основные защитные элементы. Существуют и более сложные – это ультрафиолет, специальные шрифт, фотозащита. Но они не отменяют самого важного принципа защиты печати от подделки – хранение в надежном месте.

Материал подготовлен сайтом Graver.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости