Европарламент присудил премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» белорусскому журналисту Анджею Почобуту и грузинской журналистке Мзии Амаглобели – они отбывают сроки заключения в Беларуси и Грузии по обвинениям, связанным с их работой.
«Оба являются журналистами, которые сейчас находятся в тюрьме по сфабрикованным обвинениям просто за выполнение своей работы и за высказывания против несправедливости», – говорится в заявлении президента Европарламента Роберты Мецолы.
«Их мужество сделало их символами борьбы за свободу и демократию», – отмечается в заявлении.
Анджей Почобут, заключенный с 2021 года, «известный своей резкой критикой режима Лукашенко и работами по истории и правам человека, неоднократно подвергался арестам», говорится в сообщении Европарламента.
В феврале 2023 года его приговорили к восьми годам колонии усиленного режима по обвинению в разжигании вражды и призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности.
Мзию Амаглобели – грузинскую журналистку, основательницу независимых СМИ Batumelebi и Netgazeti, задержали в начале 2025 года, а позже приговорили к двум годам лишения свободы за «сопротивление или применение насилия к сотруднику правоохранительных органов» во время проевропейского протеста после спорных парламентских выборов в Грузии в октябре 2024 года.
С тех пор появилось множество сообщений об ухудшении ее здоровья во время заключения. Ее приговор, осужденный ЕС, Европейской и международной федерациями журналистов и правозащитными группами, рассматривается как часть более широкой государственной кампании с целью подавления инакомыслия и ограничения свободы слова в Грузии.
Амаглобели считается первой женщиной-политическим заключенным в Грузии с момента обретения ею независимости в 1991 году, она также является первой грузинкой, получившей премию.
Церемония награждения состоится в Страсбурге 16 декабря.


