Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» инвестирует более 135 млн грн в капитальные ремонты нагревательных колодцев цеха горячей прокатки.
Согласно пресс-релизу комбината в четверг, компания в соответствии с ежегодной программой капитальных инвестиций продолжает проведение комплексных капитальных ремонтов трех групп нагревательных колодцев (по четыре колодца в каждой группе) отделения слябов цеха горячей прокатки. Общая сумма инвестиций превышает 135 млн грн.
«Сегодня «Запорожсталь» работает только на 75% от собственных мощностей, однако программу по техническому обслуживанию производственного оборудования и его ремонту мы выполняем на все 100%. В частности, сейчас продолжается большое обновление нагревательных колодцев, которые являются важным звеном технологического процесса горячей прокатки на «Запорожстали». От стабильности температурного режима и равномерности нагрева заготовки в колодцах зависит качество готовой металлопродукции, механические свойства проката, его соответствие стандартам и запросам клиентов», — отметил и. о. гендиректора Тарас Шевченко.
По его словам, к капремонту кроме специалистов инжиниринговой службы, управления автоматизации и центральной электротехнической лаборатории приобщены специалисты подрядных организаций – «Эталонбудсервис» и «МСК Прайм». В пределах капремонта выполнят демонтаж изношенных огнеупоров и заменят их на новое футерование, в частности производства «Запорожогнеупора». Общая масса огнеупорного кирпича и торкретировочной смеси составляет более 2200 тонн.
Кроме того, обновят механическое и энергетическое оборудование, коммуникации, запорную арматуру, заменят около 900 тонн металлоконструкций, проведут ремонт и замену гидравлических приборов, автоматики, температурных датчиков и тому подобное.
Нагревательные колодцы обеспечивают термическую подготовку слитков весом до 16 тонн перед прокаткой в сляб и далее в тонкий прокат. Капитальный ремонт этого комплекса оборудования позволит существенно повысить надежность его работы, энергосбережение и минимизировать риски незапланированных технологических остановок.
При этом уточняется, что в этом году «Запорожсталь» выполнит комплекс капремонтов ключевых агрегатов теплоэлектроцентрали – котлоагрегата №5, турбогенератора №1 и турбокомпрессорного агрегата №7. на эти цели комбинат направит около 75 млн грн инвестиций. В целом несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2025 году бюджет капинвестиций увеличен до 1,1 млрд грн.
«Запорожсталь» — одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира.
«Запорожсталь «является совместным предприятием Группы» Метинвест», основными акционерами которой являются Чао» Систем Кэпитал Менеджмент » (71,24%) и Smart Steel Limited (23,76%). ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания Группы «Метинвест».