Автор фото, Reuters
Уже больше месяца как Киев находится под практически непрерывными российскими воздушными ударами. Приблизительно столько же западные издания пытаются объяснить, что за этим стоит.
Одно из последних объяснений: поскольку на Донбассе россияне уже несколько месяцев сталкиваются с серьезными проблемами, Путин решил действовать в обход, через столицу Украины, чтобы как-то изменить ситуацию и перебрать инициативу в войне.
Российский лидер стремится перенести войну на поле, где, по его мнению, имеет преимущество: испытание устойчивости гражданского населения Украины.
С приближением зимы Владимир Путин прибегает к оружию, которое он неизменно использует всякий раз, когда его армии терпят неудачу на поле боя: терроризирование гражданского населения и разрушение городов, — пишет Telegraph. И напоминает, что российский лидер только снова назначил генерала Сергея Суровикина — известного как генерал Армагеддон, который сравнял с землей сирийский город Алеппо, убив при этом тысячи мирных жителей, — чтобы тот поступил так же с Киевом.
Суровикин много времени был за границей, а недавно российские СМИ сообщили, что он вернулся в Москву и мог получить новую должность. Однако официальной информации о его возможных новых назначениях не было, а некоторые СМИ говорят, что он приехал в отпуск.
По словам президента Зеленского, только через неделю россияне теряют около 10 тысяч воинов. И независимо от того, будет ли в конце концов подтверждена эта конкретная цифра, нет никаких сомнений: Путин платит огромную цену за весьма ограниченные территориальные достижения. К тому же ему начинает не хватать людей, пишет автор статьи, бывший военный, кавалер Ордена Британской Империи, полковник Гемиш де Бреттон-Гордон.
Теоретически Путин мог бы просто объявить мобилизацию, рассуждает он: Однако в Кремле понимают: еще одна масштабная мобилизация, которая потенциально может задеть сотни тысяч россиян, способна повлиять на политический взрыв. Под угрозу его власть.
Что делать в такой ситуации? Ответ становится все более очевидным, пишет Telegraph: Если Россия не может одолеть украинскую армию, этой зимой она попытается сломать украинский народ и нацию.
Автор фото, Reuters
Понятно, что это не новая тактика, пишет автор статьи, напоминая, что в свое время Путин поддерживал жестокую кампанию Башара Асада в Сирии, где я собственными глазами видел, что происходят, когда больницы, школы ударов.
Расчет был прост: убить, ранить и запугать достаточное количество гражданских — сделать их жизнь настолько опасной и ужасной, чтобы в конце концов они требовали от собственного правительства прекратить войну, — пишет автор Telegraph, отмечая, что в то время как в Сирии это сработало.
Сейчас Киев подвергается почти непрерывным атакам. При этом семь мостов через Днепр в районе украинской столицы являются очевидными целями.
Киев, как и большинство столиц, является важным автомобильным и железнодорожным узлом. Разрезание города пополам парализовало бы жизнь на всей севере Украины: представьте себе последствия для юго-восточной Англии, если бы были разрушены все мосты в Лондоне, — пытается объяснить британским читателям украинские реалии автор, и заключает:
Так ведет себя не тот, кто ведет себя не тот. Так ведет себя диктатор, который готовит свое население к более длительной войне.
Не допустить катастрофы
При этом, пишет Telegraph, Путин нащупал слабое место — отсутствие достаточных средств ПВО — и методически бьет по нему.
, Пока еще не поздно. Его расчет всегда был жестоко прост: сможет ли Россия перестоять своего противника? Путин верит, что сможет, — предостерегает автор статьи, напоминая, что Кремль ни во что не ставит жизни даже россиян, не говоря уже об украинцах. Следовательно, вопрос не столько в том, какие фронтовые города сможет удержать Украина, а какое количество жертв:
Путин считает, что Россия способна выдержать крайне важно, дольше, чем западные правительства смогут сохранять общественную и политическую поддержку.
Автор фото, Reuters
Чтобы не допустить катастрофы, Запад не только должен существенно увеличить снабжение зенитных ракет, радаров, без пил. Как пишет автор статьи в Telegraph, стоит уже сейчас быть готовыми рассмотреть меры, которые еще два года назад казались бы немыслимыми.
Если Россия будет целенаправленно атаковать гражданскую инфраструктуру в промышленных масштабах, НАТО должна рассмотреть возможность использования своей мощной авиации для защиты украинского гражданского населения и критически важных объектов — без прямого вступления в войну, — пишет автор статьи, объясняя, что это не обязательно означает немедленное объявление (4) (4) Речь идет о серьезном рассмотрении вопроса, могла бы авиация НАТО помочь защитить определенные районы или критическую инфраструктуру в критических ситуациях — особенно когда альтернативой является безнаказанное уничтожение мирных жителей российскими ракетами и беспилотниками.
Бывший британский военный напоминает: Женевская конвенция четко запрещает умышленные атаки на гражданское население, не имеющие никаких военных целей.
Именно тогда, когда Украина, похоже, набирает обороты на поле боя, Путин пытается перенести войну на то поле, где, по его мнению, у России есть преимущество: испытание на выносливость гражданского населения. Мы не должны этого допустить, — предостерегает автор статьи в Telegraph, и призывает Запад (7)
Путин понимает язык силы, но еще лучше понимает слабость.
План Путина для Киева: удары, диверсии и хаос
Ранее британский Economist также писал, что новая волна российских бомбардировок Киева имеет ужасную логику и преследует цель парализовать столицу еще до наступления зимы.
Авторы журнала напомнили, что во время революции 1917 года Владимир Ленин называл телефонную станцию, телеграф, железнодорожные станции и мосты стратегическими целями. И Владимир Путин об этом хорошо знает.
Эскалация террора против гражданского населения не стала неожиданностью для украинских спецслужб, пишет Economist, и они предупреждают, что хуже всего – впереди.
За несколько дней до последней волны атак двое высокопоставленных украинских чиновников сообщили изданию, что, по данным разведки, Россия начинает кампанию против столицы, которая включает три направления: бомбардировки, диверсии и сеяния политического хаоса.
По данным источников Economist, попытки дестабилизировать ситуацию в Киеве достигнут пика до ноября, но и от своей традиционной зимней тактики ударов по энергетике Кремль не откажется, предполагают авторы Economist.
Автор фото, ГСЧС Киева
Наиболее разрушительной угрозой со стороны России остаются трудно перехватившие баллистические ракеты. Ситуацию усложняет истощение запасов американских радиоперехватчиков Patriot в Украине. Однако наиболее существенным изменением последнего времени стало массовое применение нового поколения дешевых реактивных беспилотников, способных отслеживать цели в режиме реального времени.
Именно они сейчас наносят наибольший вред. К моменту, когда Украина сможет производить эффективные ракеты-перехватчики в необходимом количестве, пройдет еще несколько месяцев, — пишет журнал, и отмечает, что по словам представителя силовых структур, Россия накопила тысячи беспилотников, а также наращивает в течение следующих двух месяцев.
Усиленные атаки с воздуха россияне будут совершать одновременно с новыми гибридными атаками внутри Украины, в частности, новые покушения и террористические акты.
Еще одно направление – дезинформация и попытки посеять политический хаос. Здесь, несмотря на то, что многие украинцы имеют хорошо настроенные фильтры против российской пропаганды, после лет войны идеологическая мобилизация кое-где уступает место усталости и подавленности.
Коррупционные скандалы, неорганизованность и кумовство в высших эшелонах украинской власти дают российским фотоформам богатый материал для работы, — отмечает Economist, добавляя слова неназванного высокопоставленного чиновника о том, что коллапс повседневной жизни может спровоцировать.
Но пока жизнь в столице продолжается.
Концерты не прекращаются даже тогда, когда сбивают беспилотники. Мощные взрывы заставляют посетителей кофеен бросить взгляд в небо, прежде чем вернуться в свои латы, — пишет Economist, но сразу же отмечает:
Киев. Загородные дома вблизи столицы или западных городов Украины на зиму все сложнее: состоятельные люди забронировали их как убежище на случай, если жизнь в столице станет невыносимой.
Впрочем, изобразив такую безрадостную картинку, авторы Economist дают и несколько обнадеживающих фактов.
История дает определенные основания для оптимизма: одни бомбардировки редко заставляли страну капитулировать. Украина неоднократно доказывала, что устойчивее, чем ожидали ее враги. На фронте украинские войска сообщают о значительных тактических успехах, — пишет журнал. Атаки Путина на гражданское население.

