3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

3 секрета строительства бани

Рекомендуем

Секрет первый – правильное место. Как любят говорить, на всякий пожарный случай, баню лучше выстроить подальше от дома. Идеальный вариант, когда между домом и баней располагается небольшой водоём.

Планировка. В любой бане должно быть 2 основных помещения: предбанник и моечная. Предбанник, как правило, служит и раздевалкой, и резервуаром для тепла. Но тепло так или иначе норовит выскользнуть на улицу, поэтому зачастую пристраивают дополнительный тамбур. Не лишним будет и душ, если нет условий или желания устроить его на улице. Чтобы уж совсем уберечься от холодных «мурашек» при переодевании, одну из стенок печи располагают вплотную к предбаннику. Считается, что дерево – материал дышащий, поэтому отдельную вентиляцию встраивать не обязательно. Это можно себе позволить, если пользоваться баней пару раз в год и ненадолго. Так что лучше предусмотреть всё заранее. Это же касается канализации: если участок не оборудован целой системой, от бани необходимо организовать слив. Для настоящего курортного комфорта возле бани можно разбить летнюю поляну или веранду, для обустройства которой подойдёт мебель для дачи.

Секрет второй – правильное дерево. Это касается и породы, и типа брёвен, и отделки. Заготавливать дерево для будущей баньки лучше в холодный период, когда деревья не так насыщены влагой, то есть их проще и быстрее высушить до нужной «кондиции». Закономерно популярными являются хвойные породы, причём, чем севернее росла сосна или ель, тем лучше. Круглые брёвна предпочитают брусу не только потому, что так «красивее и по-нашему», а для большей плотности и теплоизоляции. Кстати, все щели и стыки необходимо законопатить мхом или паклей, но это не раз и навсегда. Спустя некоторое время, когда стены осядут, эту операцию придётся повторить.

Внутреннюю отделку выполняют сообразно условиям парилки – из пород, устойчивых к влаге и хорошо сберегающих тепло (кедр, осина, тополь). Будьте уверены, что они не прогниют и не расколются через полгода. На пол обычно укладывают специальный настил из дерева в виде решётки – слань. Особенно, если пол не деревянный, а, например, выложен плиткой или вовсе земляной. Из этого же дерева целесообразно делать полки и лавки. Потолок должен быть выше двери сантиметров на 40, чтобы тепло скапливалось именно там повыше и не ускользало в предбанник. Дверь, кстати, делают довольно толстую, иногда, с прослойками фольги. Даже если вы предусмотрели искусственное освещение, окошки в бане стоит сделать. Небольшое в парилке и ещё одно в предбаннике. Под окнами, кстати, чаще всего ставят лавки, где можно разложить свои банные принадлежности. Лавки делают невысокими и аккуратными, редко они напоминают вычурные скамейки садовые.

Секрет третий – правильная печь. Если не угас ещё энтузиазм, можно выложить печь самостоятельно из красного кирпича или камня. Главное, чтобы швы были потоньше, а стенки умеренно толстые. Топку можно направить как в предбанник, так и в моечную. Возвышаться над полом печь сильно не должна, иначе не прогреется пол и радости от парилки такой не будет.

Проще всего поставить печь-каменку (электрическую, газовую, дровяную). Чем богаты – тем и топим. Наполнять печь можно спокойно «подручными» камнями, собранными на участке или на соседском поле. Если вам повезет, быть может, вы найдете такие ценные породы как диабаз или талько хлорид. Они лучше других сохраняют тепло.

Ничто не приносит столько удовлетворения, как достойный результат своего личного труда. Баня в этом смысле – наилучший пример. С лёгким паром!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости