3.9 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

7 способов приучить себя к здоровой пище

Рекомендуем

Как приучить себя питаться правильно?

Если вы регулярно отказываетесь от фруктов и овощей, а углеводы и нездоровая пища — основа вашего ежедневного рациона, то наши советы именно для вас.

1. Просто попробуйте

Есть то, что вам не нравится, — мазохизм в чистом виде, скажете вы. Но это помогает нам изменить и расширить свое мировосприятие.

«Оптимальный способ полюбить новое — попробовать его», — объясняет диетолог Франки Филлипс.

Ученые провели следующее исследование. На протяжении нескольких недель детям предлагали для дегустации овощи, которые им сначала не понравились, и через некоторое время их отношение к этим продуктам изменилось к лучшему.

Отдельное исследование выявило, что дети в возрасте 2-6 лет демонстрируют повышенную симпатию и потребления конкретных овощей после того, как их давали каждый день в течение 14 дней.

Итак, если вам не нравится, скажем, вареная вербное капуста, попробуйте жареную или добавьте в него творога, но не отказывайтесь от нее совсем.

2. Измените ассоциации

Если в детстве вас «перекормили» капустой, то во взрослом возрасте она будет вызывать отвращение.

Наши мысли и ожидания формируют наше отношение к продукту во время его дегустации», — объясняет Акшлі Каракамо, психолог из клиники диетологии.

Наше отношение к пище часто строится на детских воспоминаниях. Однако мы можем сформировать взрослые пищевые ассоциации. Приготовьте капусту не по рецепту вашей мамы. Или закажите ее в ресторане, где подход к ее приготовление может вас приятно удивить.

3. Комбинируйте

«Ложка сахара помогает выпить любые лекарства», — говорила Мэри Поппинс. Злоупотреблять сахаром, конечно, не стоит, но сама идея — хорошая.

Исследования выявили: сочетание полезных продуктов с любимыми, сделает диету приятной. Брюссельская капуста со сливочным сыром нравилась детям значительно больше, нем и сама капуста в вареном виде.

Добавьте сливок или сыра до овощей из вашего «черного списка». Рыба хорошо сочетается с пармской ветчиной, а йогурт — с фруктами.

4. Не спешите

Помните: за один раз не зітнеш дерева.

Не нужно пытаться попробовать много «новинок» одновременно. Не спешите. Наши пищевые привычки меняются постепенно.

5. Думайте позитивно

Мозг — это мощный инструмент, который может помочь вам изменить свои пищевые привычки.

«Позитивное мышление — один из главных факторов формирования приятных ощущений во время еды», — объясняет госпожа Каракамо.

Просто представьте, каким сочным и вкусным будет апельсин, а салат — это питательная источник энергии для вашего тела. И вы почувствуете, как они хороши.

6. Держите здоровую пищу под рукой

«Это действительно работает. Пусть ваза с фруктами, сухофруктами и орехами (только без добавления соли и сахара) всегда стоит на столе», — советует диетолог Франки Филлипс.

Если рядом нет здоровой пищи, ваша рука потянется за шоколадкой или чипсами. Держите полезные продукты под рукой, и со временем вы к ним привыкнете.

7. Не сдавайтесь!

Можем ли мы изменить свои привычки? Это сложно, но возможно.

Ученые исследовали реакцию людей на пищевые продукты с помощью МРТ мозга. Оказалось, что потребление здоровой пищи повышает аппетит к полезным продуктам и уменьшает желание полакомиться менее полезными.

Только не надо перенапружуватись. Если ваш желудок протестует против грибов в любом виде — отказывайтесь от них. Попробуйте что-то другое и вы, наконец, найдете то еще вам подходит.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости