9 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Аборигены и коренные народы особенно уязвимы для коронавируса

Рекомендуем

Аборигены менее защищены перед лицом болезней из-за плохого питания и ограниченного доступа к здравоохранению

Когда в феврале Виктория Таули-Корпус вышла из самолета в Женеве, этот город должен был стать первой остановкой ее путешествия в качестве специального докладчика ООН по правам аборигенных народов.

В плане поездки числилось много стран, но из-за карантина путешествие завершилось, не успев начаться. Таули-Корпус улетела домой на Филиппины и занялась проблемой Covid-19 там, в отдельно взятой стране. Вскоре она поняла, что из-за нового вируса аборигенные народы архипелага могут просто исчезнуть.

Коренные народы по всему миру обычно сильнее страдают от инфекций, особенно новых и малоизученных. В Канаде во время эпидемии вируса H1N, известного как «свиной грипп», 16% госпитализированных пациентов составили аборигены, хотя к этим народам относится всего 3,4% населения страны.

То же самое происходит сейчас с Covid-19. В США от коронавируса скончался лишь один из каждых 3600 белых американцев, а у коренных обитателей континента это соотношение составило 1 к 2,3 тыс. Хуже по этому показателю обстоят дела только у афроамериканцев.

Резервация индейцев навахо пострадала от коронавируса сильнее всех регионов США

В середине мая резервация народности навахо, простирающаяся на 70 тыс. кв. км в юго-западной части США, занимала первое место в стране по уровню заболеваемости коронавирусом на тысячу жителей, оставив позади даже штат Нью-Йорк.

«У нас [аборигенных народов] меньше больниц, врачей, аппаратов для вентиляции легких — всего, что требуется, чтобы пережить кризис, — говорит Виктория Таули-Корпус. — Аборигенные народы чаще страдают от хронических болезней, осложняющих течение Covid-19. Неполноценное питание также делает нас более восприимчивыми».

Коренные обитатели Амазонии особенно уязвимы, потому что живут вдалеке от профессиональной медицинской помощи. По состоянию на 28 июня среди них от коронавируса скончались 1108 человек, а заболели 27,5 тыс. человек — в относительных цифрах это больше, чем в любой другой группе населения Бразилии. Эпидемия поразила 38 племен.

«Они и без того находились на грани выживания из-за сокращения площади лесов, пожаров, промышленного и сельскохозяйственного освоения территорий и изменений климата, — говорит исполнительный директор некоммерческой организации Amazon Watch Лейла Салазар-Лопес. — А теперь пандемия породила еще один кризис, и с каждым днем опасность их исчезновения нарастает».

Как они выживают

За XX век численность племени уитото в Амазонии сократилась с 50 тыс. человек до нескольких тысяч

Аборигенные народы не бездействуют.

«Я восхищена тем, как эти люди помогают себе сами, когда власти оказываются бессильны, — говорит Виктория Таули-Корпус. — Они налаживают снабжение средствами индивидуальной защиты и гигиены, сами изготавливают маски, распространяют информацию о Covid-19 на местных языках, распределяют еду и предметы первой необходимости».

Они также часто прибегают к самоизоляции. В Эквадоре около 45 индейцев племени секойя, взрослых и детей, ушли глубоко в лес, ближе к месту проживания их предков в регионе Лагарто-Коча, неподалеку границы с Перу. Из них умер один старик, вероятно, заразившийся еще до миграции, а больше никто не пострадал, сообщает глава самоуправления секойя Жюстино Пьягаже.

На Аляске, где еще помнят, какой урон нанесла в 1918-1919 гг. эпидемия «испанки», свыше 200 аборигенных общин в отдаленных местностях временно полностью отказались от контактов с внешним миром.

Так же поступили и коренные обитатели Раротонга, самого крупного из Островов Кука в южной части Тихого океана.

Уже упомянутая народность навахо закрыла границы своей территории, ввела на ней комендантский час и протестировала на коронавирус свыше 40 тысяч человек.

«Это больше 20% всех наших жителей. Мы протестировали большую долю населения, чем все штаты США и большинство стран мира», — говорит президент общины навахо Джонатан Нез.

Служба национальных парков США с 15 мая вновь открыла для туристов Гранд-Каньон, часть которого находится на территории навахо — без их согласия.

На дне каньона расположена резервация Хавасупай, около 15% жителей которой — старики. Многие страдают диабетом и астмой, что относит их к группе высокого риска в случае заболевания коронавирусом. В то же время туризм был для них основным источником дохода, а живописные водопады на территории Хавасупай до сих пор закрыты для посещения. Вожди племени обратились за благотворительной помощью через фандрайзинговую онлайн-платформу GoFundMe.

Индейцы Амазонии находились под угрозой вымирания еще до начала пандемии

Действительно, Covid-19 угрожает существованию общин, но изоляция и карантин несут не меньше проблем. «Будучи отрезаны от рынков, они не могут заработать себе на жизнь», — указывает Виктория Таули-Корпус.

Африка особенно уязвима перед пандемией Соvid-19 из-за слабо развитого здравоохранения и проблем с санитарией, говорит Хинду Умару Ибрахим, координатор ассоциации женщин фульбе и автохтонных народностей Чада. Но социальное дистанцирование и карантин также порождают трудности, поскольку людям нужно ходить на рынок, чтобы покупать и продавать.

«Если они туда не сходят, им будет просто нечего есть, — объясняет Ибрахим. — Наше сельское хозяйство и так страдает из-за климатических изменений, а теперь еще и этот кризис, и бедняки делаются еще беднее».

Донести до аборигенов информацию о карантине и заставить его соблюдать не всегда легко. В штате Новый Южный Уэльс в Австралии «перемещения, не вызванные необходимостью» наказываются арестом и штрафом в 11 тысяч австралийских (7,9 тысяч американских) долларов. У аборигенов среднедушевой доход на треть ниже, чем по стране в целом, и они говорят, что в своих отдаленных местностях о карантине не знали.

В резервации навахо было зафиксировано больше 6 тыс. случаев Covid-19 — это больше, чем в Греции, Хорватии или Ливане

Аборигенные народы могли бы лучше защищаться от вируса, осуществлять карантинные меры и распоряжаться ресурсами, если бы обладали юридически закрепленными правами на свои земли, считает Виктория Таули-Корпус. Вместо этого, по ее словам, правительства и бизнес пользуются пандемией для еще большего ущемления их прав.

«В Бразилии и Индонезии ослабляют законы о защите окружающей среды, а в Кении и Уганде растет количество случаев захвата племенных земель», — сетует она.

Угроза живой памяти

Особую опасность для коренных народов и их образа жизни представляет угроза старшему поколению, создаваемая Covid-19.

«Наши старики не успевают в полном объеме передать молодому поколению свои знания природной медицины и знахарских практик», — говорит Немонте Неткимо, председатель координационного совета народности ваорани в Эквадоре.

Индейцы Амазонии ведут борьбу на несколько фронтов: против пандемии, вырубки лесов и добычи нефти на их территориях

Такие традиционные навыки в основном передаются из уст в уста. Преждевременная и внезапная смерть стариков ведет к безвозвратной утрате накопленных ими знаний.

«Они постигаются через паутину жизни. Каждое живое существо учит нас творить гармонию и обитать в ней. Без этого знания мы утратим нашу идентичность, культуру и мировосприятие», — говорит 80-летний Делфин Пьягаже, шаман племени секойя, живущего на востоке Эквадора и на севере Перу.

«Мы очень озабочены текущей ситуацией. Умерший недавно старик унес свои знания с собой. Мы боимся полностью потерять историческую память», — добавил он.

Аборигенные народы мира и без того сталкиваются с бесчисленными угрозами. Сегодня многие опасаются, что пандемия коронавируса станет для некоторых из них последним ударом.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости