Австралийская AirTrunk объявила о намерении инвестировать в течение четырех лет $30 млрд в создание в Индии центров обработки данных (ЦОД) мощностью 5 ГВт.
«Предлагаемая инвестиционная программа AirTrunk войдет в число крупнейших инициатив в сфере цифровой инфраструктуры, рассматриваемых сейчас в стране, и поможет обеспечить следующую волну развития облачных технологий и искусственного интеллекта», – сообщают в пресс-релизе компании.
Оператор ЦОД AirTrunk принадлежат Blackstone Inc. И Canada Pension Plan Investment Board. Он вышел на индийский рынок в апреле, купив Lumina CloudInfra.
В портфеле австралийской компании уже есть проекты мощностью 600 МВт в ключевых городах страны, включая Мумбаи, Ченнай и Хайдарабад, но с новыми инвестициями масштабы деятельности значительно возрастут. Индия теперь считается одним из наиболее значимых долгосрочных инвестиционных направлений для AirTrunk, заявил главный исполнительный директор компании Робин Худа.

