3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Акулы гораздо умнее, чем мы думали

Рекомендуем

Эксперты утверждают, что акулы гораздо умнее, чем полагают многие. Более 250 ведущих специалистов и биологов Австралии собрались на четырехдневной конференции в Хобарте, чтобы поделиться результатами своих исследований.

Ученый Университета Западной Австралии Кара Джопак долгое время изучала анатомию мозга акул, чтобы понять когнитивные способности этих рыб. Джопак рассказала, что общепринятое мнение, что «акулы являются глуповатой запрограммированной машиной по поиску еды» является ошибочным. «На самом деле у акул относительной большой мозг, и они способны осуществлять невероятный диапазон сложного поведения,» — поведала австралийка.

Старший научный сотрудник Австралийского института морских наук Мишель Хьюпел в своем докладе рассказала, что акулы прекрасно ориентируются в водном пространстве. «Мы отслеживали группу акул в определенном районе, но затем начался сильный тропический шторм, и все они покинули эту область. Однако, после того как погода наладилась, все акулы вернулись на прежнее место». Подобное «умное» поведение было идентифицировано даже у новорожденных акул. Все это говорит об определенном уровне интеллектуального потенциала этих обитателей морей и океанов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости