1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

«Американским военным пора домой»: Байден объявил о возвращении войск из Афганистана

Рекомендуем

Президент США Джо Байден 14 апреля объявил о намерении завершить 20-летнее присутствие американских войск в Афганистане.

«Пора положить конец самой длительной войне Америки. Американским военным пора возвращаться домой », — заявил Байден.

По его словам, вывод 2500 американских военных, которые пока остаются в Афганистане, начнется 1 мая.

« Мы не будем спешить. Мы сделаем это ответственно, сознательно, безопасно и в полной координации с нашими союзниками и партнерами », — сказал Байден.

Он отметил, что целью пребывания США в Афганистане было гарантировать, что эта страна не будет использоваться в качестве базы , из которой можно будет снова атаковать США. «Мы достигли этой цели», — подчеркнул президент.

Как ожидается, последний американский военнослужащий покинет Афганистан до 11 сентября — двадцатый годовщины терактов «Аль-Каиды» в США, которые вызвали конфликт.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который также выступил 14 апреля, заявил, что военнослужащие других стран НАТО, находящиеся в Афганистане, также будут выведены из страны в течение нескольких месяцев.

в 2011 году численность войск США в Афганистане превышала 100 000 человек, сейчас она составляет около 2500. Общее количество представителей военного контингента НАТО сейчас составляет менее десять тысяч.

За время конфликта в Афганистане погибли около 2400 американских военных, а общие расходы США на эту войну составили около двух триллионов долларов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Войска США должны выйти из Афганистана до 11 сентября

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости