7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Американцы научились получать спирт из воздуха

Рекомендуем

Ученые Калифорнийского университета выявили механизм, позволяющий превращать углекислый газ в настоящий спирт. Разработка позволяет собирать, хранить и перерабатывать CO2 в вещество метанол. Как сообщает американский журнал сообщества химиков, открытие способно решить проблему загазованности атмосферы, а также остановить глобальное потепление и устранить ведущий к нему парниковый эффект.

Исследования в области преобразования углекислого газа велись уже давно, но получить спирт из воздуха до сих пор не удавалось — катализаторы разрушались под воздействием высоких температур. Выход нашли калифорнийские ученые, которые синтезировали устойчивую каталитическую жидкость из полимерполиамина (это вещество активно применяется в промышленности и медицине благодаря высоким показателям прочности и жесткости). Пропуская CO2 через полученный раствор, исследователям удалось получить метанол из 80% собранного газа.

На основании открытия ученые намерены сконструировать аппарат, способный непрерывно очищать воздух и контролировать уровень углекислого газа в атмосфере.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости