10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Apple выиграла в ЕС суд о налогах на 13 млрд евро. Почему это важно

Рекомендуем

Магазины Apple в Европе привлекают не только покупателей, но и протестующих против налоговых практик американской компании. Акция в Париже

Компания Apple выиграла первый акт налогового бою с Евросоюзом за 13 млрд евро: американский производитель iPhone добился в суде отмены решения ЕС о гигантскую доплату в бюджет Ирландии.

Став на сторону Apple и Ирландии, суд свел серьезную преграду на пути крестового похода Евросоюза против американских гигантов вроде Google, Facebook и Amazon, которые зарабатывают по всему миру, а налоги платят или дома в США, или в льготных юрисдикциях.

Это решение показало, насколько непросто будет выровнять налоговые условия внутри единого рынка 27 стран Евросоюза, чего власти ЕС добивается уже почти десятилетие.

Цена вопроса гигантская: страны ЕС теряют более 250 млрд евро в год через хитроумные налоговые схемы — законные и не очень.

А деньги нужны как никогда — Европа погружается в наибольшую кризис века через пандемию коронавирус.

Еврокомиссия собирает беспрецедентные 750 млрд евро на стимулирование экономики, и поэтому вопрос о повышении налогов или хотя бы улучшение их сбора стоит очень остро.

Дело против Apple длится уже не один год, и конца ей не видно: сегодняшнее решение обязательно обжалуют и дело дойдет до высшей судебной инстанции ЕС. На это уйдет еще несколько лет.

А началось все четыре года назад, когда ЕС решил, что Ирландия незаконно подарила Apple 13 млрд евро в виде налоговых льгот, и постановил забрать субсидию. За четыре месяца этого не произошло, и ЕС пошел в суд.

Через два года американская компания перевела сумму с процентами — 14,3 млрд евро — на спецсчет. Деньги лежат там в ожидании исхода дела.

Судьи решили, что ЕС не смог доказать особое отношение Ирландии к Apple.

Теперь в деле борьбы с международными компаниями ЕС уступает им со счетом 1-2: ранее тот же суд отменил похожее решение в отношении американской сети кофеен Starbucks, но поддержал ЕС в споре с автогигантом Fiat Chrysler через налоговые льготы в Люксембурге.

Правда, в обоих случаях речь шла о суммах гораздо ниже — около 30 млн евро.

«Полный бред»

Глава Apple Тим Кук называет обвинения ЕС «политическим бредом»

ЕС стремится к более честного распределения налоговых доходов между 27 странами блока и в отдаленной перспективе — к мировой налоговой справедливости, когда международные компании платят налоги там, где зарабатывают.

Это понятная политика для крупнейшего и богатейшего единого рынка на планете: 450 млн человек, вторая по величине экономика после американской — более 30 тысяч евро на душу населения в год.

В ЕС гигантский платежеспособный спрос на товары и услуги международных компаний, однако и социальные расходы большие, поэтому налоги в большинстве стран блока высокие. Бизнеса гораздо выгоднее продавать в ЕС, а прибыль выводить в офшоры или хотя бы в те страны, где можно договориться с властями о преференциях и льготах.

ЕС это очень не нравится. Он пытается сократить потери, и основной мишенью давно являются американские компании.

Американцам же методы ЕС кажутся неуклюжими. И компании, и Белый дом называют налоговые дела политическими.

«Полный бред политическая. Взяли какую-то цифру из головы. Это неправильно, — горячился глава Apple Тим Кук в интервью ирландской газете после решения ЕС. — Меня больше всего возмущает то, что решение было политически мотивированным, я в этом абсолютно уверен. Никаких фактических или законных оснований не было».

У главы Apple нашелся нетрадиционный союзник — американский президент Дональд Трамп, который однажды назвал Кука «Тим Эппл». Трамп раскритиковал Маргрете Вестагер, которая уже много лет возглавляет антимонопольную вендетту ЕС в ранге еврокомиссара, ответственного за конкуренцию.

«Кажется, я никогда не встречал человека, который так ненавидит Соединенные Штаты. Что она с нами делает! Всех наших она тянет до суда, — говорил Трамп в интервью телекомпании Fox. — Они судятся с Apple. Они со всеми судятся».

«Агрессивная оптимизация налогов»

Сопротивление других стран не дает ЕС сдвинуть с места идею единого международного подхода к налогообложению мультинациональных компаний, прежде всего интернет-гигантов. Еврокомиссия не собирается отступать, но пока на внешнем фронте затишье, она сосредоточилась на внутреннем. В среду, когда суд принял решение в ключевой делу этой кампании, ЕС объявил очередную порцию мер, направленных на борьбу с уклонением от уплаты налогов.

По оценкам различных европейских институтов, ЕС теряет на откровенных махинациях с НДС внутри союза 150 млрд евро в год. А вполне законные схемы «агрессивной оптимизации» налогов со стороны граждан ежегодно обходятся в 46 млрд евро, из стороны компаний — в 50-70 млрд евро.

Для устранения перекосов на едином внутреннем рынке нужна дружная согласие 27 членов союза, включая тех, кто выигрывает от них. Поэтому успех в этом деле пока относительный.

Главные цели кампании Еврокомиссия наметила в мае, указав на лазейки в налоговом законодательстве шести стран: Кипра, Венгрии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов и все той же Ирландии.

Ирландия собирает в год около 60 млрд евро налогов, и 13 млрд евро для нее — гигантская сумма, равная двум месяцам всех ее доходов или почти трем месяцам налоговых поступлений.

Однако в споре с ЕС она выступает на стороне Apple, отстаивая законность двух налоговых соглашений с американской компанией, к которым имеет претензии комиссия.

Соглашение с Apple и решение ЕС вызвали оживленные дебаты в Ирландии, но в итоге страна решила, что ей важнее принцип, а не 13 млрд евро, и обжаловала распоряжение Еврокомиссии

Apple договорилась с ирландцами еще в 1991 году, и налоговое соглашение — вполне законную в соответствии с нормами ЕС — обновили в 2007 году. Только в 2013 году ею заинтересовалась Еврокомиссия.

Apple почти сразу поменяла механизм распределения прибыли от европейских операций, и соглашение с Ирландией приостановила действие в 2015 году — за год до распоряжения ЕС вернуть 13 млрд евро субсидии.

В такую сумму, по мнению ЕС, европейским налогоплательщикам обошлась налоговое соглашение Apple с Ирландией. И это только за 10 лет: закон позволяет Еврокомиссии потребовать возврата субсидии не более чем за десятилетие, предшествующее первому запросу о ней, то есть с 2003 по 2013 годы.

Цель ЕС — защитить свободную конкуренцию на едином европейском рынке, ограничив бизнеса дотации из средств налогоплательщиков.

Ирландия, по мнению европейских чиновников в Брюсселе, нарушила этот принцип. Она позволила Apple организовать вывод всей прибыли от европейских операций через ирландскую компанию в какой-то «главный офис», а налоги платить только с 50 млн евро — то есть около 10 млн евро в год по ирландской ставке налога на прибыль.

В одном только 2011 году Apple заработала в ЕС 16 млрд евро и благодаря договоренности с Ирландией заплатила в Евросоюзе лишь долю процента из этого прибыли, а 15,95 млрд евро вывела за границу.

Apple и власти США отвечают на это так: налоги с выводимой прибыли должны быть уплачены дома, в Калифорнии, а ЕС — рейдер, который пытается оставить себе доходы американского бизнеса и налогоплательщиков.

Вы всегда можете получать самые важные новости в мессенджер. Достаточно лишь подписаться на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости