6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

″Артдокфест″: Прокремлевские активисты пытались сорвать показ фильма

Рекомендуем

Активисты российского провластного движения SERB пытались сорвать показ фильма «Дорога домой» на ежегодном фестивале документального кино «Артдокфест» (Artdocfest). Об этом организаторы фестиваля сообщили в ночь на четверг, 8 апреля, в соцсетях.

«Команда SERB в составе 7-10 человек пришла смотреть фильм «Дорога домой». Они собирались облить красками экран в кинозале. Но в момент, когда начали их смешивать, охрана заметила это по камерам наблюдения», — сообщили организаторы в Facebook, поблагодарив охрану кинотеатра «Октябрь» за профессионализм.

По сообщениям СМИ, в кинотеатр также пришли сотрудники полиции. «Провокаторы вызвали полицию, потому что им не понравилось слово «аннексированный» Крым в анонсе фильма. Полицейские не знали, что делать», — сообщил «МБХ-медиа» режиссер Кирилл Ненашев.

Ранее скандал на фестивале вызвал фильм «Тихий голос» режиссера Река Валерика, рассказывающий историю чеченского гея. Он был снят организаторами с показа по причинам, которые организаторы назвали «давлением обстоятельств».

Кинофестиваль «Артдокфест» проходит в Москве со 2 по до 9 апреля. Изначально планировалось, что с 3 по 10 апреля он также пройдет в Санкт-Петербурге, в Доме кино и на базе киностудии «Лендок». Однако показы в Доме кино пришлось отменить, поскольку залы, где они должны были проходить, опечатала полиция и Роспотребнадзор. После этого «Лендок» также отказался предоставлять площадку для кинофестиваля.


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости