7.1 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Асфальтирование под ключ — необходимые работы и их стоимость

Рекомендуем

В настоящий момент асфальтирование является одной из наиболее популярных альтернатив при обустройстве загородного участка и подъездных путей к нему. Однако для большинства потенциальных заказчиков остаётся открытым вопрос: «какова при асфальтировании цена за м2 с материалом?» Для наглядности разберём ситуацию на примере асфальтирования дороги.

Работы при обустройстве дорожного полотна

Сначала в требуемом месте спецтехникой вскрывается и вывозится верхний слой грунта — так формируется «грунтовое корыто» под дорожное полотно. Далее отсыпается «подушка» под будущее асфальтовое покрытие, как правило состоящая из нескольких слоёв песчаной либо гравийно-песчаной смеси, а также крупного и мелкого щебня — такой «слоёный пирог» необходим для равномерного распределения нагрузки от колёс проезжающего по дороге автотранспорта. По мере отсыпки слоёв они тщательно разравниваются и утрамбовываются с помощью катков. Далее происходит проливкаповерхности «подушки» горячим битумом или его эмульсией — за счёт этого обеспечивается качественная адгезия слоя асфальта к гравию «подушки» — и лишь после этого наступает черёд укладки асфальтобетонной смеси.

Разновидности смесей

Российский ГОСТ 9128-2013 описывает их в общей сложности не менее десятка, но в данном случае особенно важно знать отличие смесей «горячих» от «холодных». «Горячие» смеси обладают большей плотностью и износостойкостью, поскольку приготавливаются на основе высоковязких дорожных битумов. Из-за этого их номинальная температура укладки должна быть не менее +110°C, а сам процесс обычно ведётся с помощью спецтехники, осуществляющей дополнительный подогрев смеси газовыми горелками. Напротив, смеси «холодные» допускают укладку при температурах до +5°C включительно — однако создают при этом гораздо менее прочное и более пористое покрытие, в основном пригодное лишь для пешеходных тротуаров либо «ямочного ремонта». После укладки любую смесь несколько раз уплотняют с помощью тяжёлых асфальтовых катков для доведения её пористости до необходимого минимального значения.

Стоимость

Для получения детальной сметы на работы и материалы в конкретном случае необходим предварительный выезд специалиста, причём подавляющая часть профильных фирм предоставляет такой выезд на место бесплатно. Также ряд фирм предлагает у себя на сайтах воспользоваться приложениями-калькуляторами для прикидочного расчёта стоимости работ по асфальтированию. Обычно же при асфальтировании дороги цена под ключ составляет порядка нескольких тысяч рублей за один квадратный метр.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости