3.7 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Авиация Финляндии прекращает использовать свастику как символ

Рекомендуем

На старой эмблеме командование ВВС Финляндии (слева) можно увидеть свастику. На новой (справа) — золотого орла

Это был довольно неожиданный выбор командования Военно-воздушных сил Финляндии — использовать в качестве символа свастику и пару крыльев.

Этот символ всегда связан с нацистской Германией и ее преступлениями. Хотя его история очень древняя.

Сейчас же подтвердили, что командование ВВС Финляндии без огласки прекратило использовать этот символ.

Изменение изначально заметил преподаватель университета в Хельсинки Тейво Тейвайнен.

Ранее он направлял запросы относительно того, насколько необходимо для военной авиации использовать такой символ.

ВВС Финляндии начали использовать свастику с момента своего создания в 1918 году. Вскоре после обретения независимости и задолго до того, как нацизм едва не уничтожил Европу.

До 1945 года военная авиация Финляндии использовала синюю свастику на белом фоне совсем не для того, чтобы продемонстрировать верность нацистской Германии.

Хотя символ убрали с самолетов после Второй мировой войны, он остался на флагах, символике подразделений ВВС и униформе, рассказал BBC News представитель финских ВВС.

На отреставрированном транспортном самолете DC-2 в музее можно увидеть символ ВВС Финляндии, который перестали рисовать на самолетах с 1945 года

С января 2017 года эмблема для командования ВВС стала похожей на эмблему ВВС — золотой орел в кругу из крыльев, сообщили в ВВС Финляндии.

«Поскольку эмблемы подразделения размещают на униформе, считалось нецелесообразным и излишним продолжать использовать старую эмблему подразделения, которая время от времени вызывала недоразумения», — заявил спикер.

Что такое свастика?

Геометрический символ имеет форму креста с последующими крючками, отходят под прямым углом. Слово свастика происходит из санскрита — это «благополучие», «удача».

Символ использовался тысячи лет в индийских культурах и во всем мире, и стал модным мотивом на Западе в начале XX столетия.

Однако в 1920 году Адольф Гитлер решил использовать свастику для своей национал-социалистической партии, которая пришла к власти в 1933 году в Германии. За преступления гитлеровского режима свастика символизирует нацизм и антисемитизм для большинства западных наций.

Профессор Тейвайнен сообщил BBC, что в Финляндии можно увидеть свастики на домах 1920-х годов.

«В Финляндии существует мнение, что это случайный декоративный знак — которым он в определенной степени является», — сказал он.

Известный финский художник Акселі Галлен-Каллела впервые использовал символ на картине в 1889 году.

Художник продолжал использовать свастику как часть разработанного в 1918 году дизайна для ордена Креста Свободы. Он использовал крест со значительно меньшими крючками, поэтому визуальная схожесть с нацистской символикой являются значительно менее выраженной.

Такой символ также размещен на официальном флаге финского президента.

На флаге президента Финляндии изображен символ ордена Креста Свободы

Но свастика в символике финских ВВС появилась благодаря другому человеку — шведскому графу Эрику фон Розену.

Граф использовал свастику как личный талисман удачи. Когда в 1918 году он подарил самолет новорожденным воздушным силам Финляндии, на нем была синяя свастика. Этот самолет модели Thulin Typ D был первым самолетом ВВС Финляндии. Потом синюю свастику изображали на всех военных самолетах до 1945 года.

Сторонники дальнейшего использования символа отмечают, что нацистов в 1918 году не существовало, поэтому использование свастики ВВС Финляндии не имеет ничего общего с нацизмом.

Однако, хотя Эрик фон Розен не был нацистом 1918 года, он со временем стал ведущей фигурой в национал-социалистическом движении в Швеции в 1930-х годах. Он также был зятем рейхсминистра авиации Германа Геринга и, по словам профессора Тейвайнена, личным другом Гитлера.

Этот старинный учебный самолет выступил на авиашоу, посвященном 100-летию финских ВВС в 2018 году

Финские ВВС заявляют, что как символ графа фон Розен свастика остается на некоторых флагах и орнаментах ВВС, хотя речь уже не о центральное командование ВВС.

Профессор Тейвайнен сообщил BBC, что никогда не утверждал, что стоит запретить свастику в Финляндии (как это сделали в Германии).

Но он считает, что обязанность военных «защищать нацию — не защищать старый символ, подаренный шведским графом в 1918 году».

Историк обеспокоен тем, что это может повлиять на отношение молодых финнов к военным, ведь в армии до сих пор сохраняется призыв.

Соседка Финляндии Россия может воспринимать этот символ как знак того, что страна остается врагом, считает он, — и, главное, может ли это повлиять на отношение западных соседей по поддержке Финляндии, если нейтральная страна когда-нибудь снова окажется под угрозой?

Хотя в символике академии ВВС Финляндии до сих пор присутствует свастика, решение командования ВВС свидетельствует, что от наследства Эрика фон Розена и его голубой свастики в стране постепенно отказываются.

Вы всегда можете получать самые важные новости в мессенджер. Достаточно лишь подписаться на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости