4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Австралия и Великобритания присоединились к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине

Рекомендуем

ПОДЕЛИТЬСЯ

  Австралия и Великобритания присоединились к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине share

Просмотреть комментарии

Печать

Австралия и Великобритания присоединились к дипломатическому бойкоту зимней Олимпиады в Пекине в 2022 году.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сослался на несколько проблем, включая нарушения прав человека в Китае и отказ Пекина. провести двусторонние переговоры по урегулированию длительных торговых и дипломатических споров, пишет «Голос Америки».

Об аналогичном решении заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. «У правительства нет никаких сомнений, мы поднимаем эти вопросы с Китаем. Я сказал главе Си (лидеру КНР Си Цзиньпину – ред.) о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр. Присутствие каких-либо министров не ожидается, но я могу сказать парламентариям – я не думаю, что спортивный бойкот отвечает политике правительства», – цитирует британского премьера агентство «Интерфакс».

also-read__text p-0″> Китай заявляет, что США «заплатит» за дипломатический бойкот Зимней Олимпиады в Пекине

6 декабря о дипломатическом бойкоте Игр объявили США. Представительница Белого дома Джен Псаки объяснила такое решение тем, что КНР осуществляет «геноцид в Синьцзяне». К бойкоту ранее присоединились Новая Зеландия и Литва.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь в ответ на решение Вашингтона заявил, что «Китай выражает США свое сильное недовольство и решительный протест» и обещает «решительные контрмеры».

Некоторые страны Запада, включая США, Канаду и Нидерланды, обвинили власти КНР в геноциде и преступлениях против человечности. Речь идет, в частности, о «лагерях перевоспитания», куда власти Китая отправляют представителей меньшинств: там людей содержатся в тюремных условиях и подвергаются влиянию коммунистической пропаганды. Многие заключенные таких лагерей говорят о пытках.

Однако Китай отвергает эти обвинения. Власти страны говорят, что нынешняя политика в отношении уйгуров призвана предотвратить терроризм и искоренить исламистский экстремизм, а созданные лагеря являются эффективным инструментом для «перевоспитания» заключенных.

В последний раз США полностью бойкотировали Олимпийские игры в Москве 1980 года. Зимняя Олимпиада-2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022.

из-за нарушений прав человека

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости