6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Азиатская «экономическая звезда» потерпела худшего в истории падения

Рекомендуем

Экономика Сингапура в последнем квартале погрузилась в рецессию из-за пагубное влияние карантина на бизнес и розничные расходы.

Экономический рост города-государства сократилось на 41,2% по сравнению с предыдущим кварталом — это крупнейший спад в истории.

Власть прогнозирует, что Сингапур испытывает наихудшей рецессии после провозглашения независимости от Малайзии в 1965 году.

Цифры свидетельствуют о мрачные экономические последствия карантина, введенного вследствие пандемии коронавирус во всем мире.

Официальные данные показали, что валовой внутренний продукт (ВВП) Сингапура во втором квартале сократился на 12,6% по сравнению с прошлым годом.

Сингапур стал одной из первых стран, которые обнародовали данные относительно экономического роста за период, когда многие экономики мира были на карантине — так что эти цифры дают представление о том, как пандемия может повлиять на экономику во всем мире.

Эти показатели оказались хуже, чем ожидали. За первый квартал в годовом исчислении ВВП упал на 2,2%, а по сравнению с предыдущим кварталом — на 10,6%.

Углубление спада также свидетельствует о том, что пандемия могла повлиять на экономику Сингапура сильнее, чем на многих ее азиатских соседей.

Спад в мировой торговле зацепил производителей, зависимых от экспорта, строительная отрасль остановилась, а розничные торговцы наблюдают рекордные темпы падения продаж.

В противовес, ВВП Японии уменьшился примерно на 20% во втором квартале по сравнению с первым, тогда как данные на этой неделе могут свидетельствовать о том, что китайская экономика вернулась к росту.

Данные Сингапура оказывают большее давление на правящую партию страны «Народное действие», которая на прошлой неделе на всеобщих выборах на прошлой неделе показала свой самый слабый результат за 55 лет независимости.

Правительство уже пообещало около 67 миллиардов долларов, то есть почти 20% ВВП Сингапура, на мероприятия для поддержки бизнеса и домохозяйств.

1 июня Сингапур начал смягчать карантин. 19 июня началась вторая фаза восстановления экономики — открыли большинство магазинов и ресторанов. Вместе с тем, в стране до сих пор действуют правила относительно социального дистанцирования.

Вы всегда можете получать самые важные новости в мессенджер. Достаточно лишь подписаться на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости