back to top
6.7 C
Европа
Пятница, 26 сентября, 2025

Байден вслед за ЕС осудил решение Турции выйти из Стамбульской конвенции

Байден вслед за ЕС осудил решение Турции выйти из Стамбульской конвенции

Президент Соединенных Штатов Джо Байден назвал решение Турции выйти из Стамбульской конвенции таким, что «глубоко разочаровывает». Об этом говорится в заявлении Белого дома от 21 марта.

Президент США отметил увеличение случаев домашнего насилия по всему миру, в том числе и в Турции, которая была первой страной, подписавшей конвенцию.

«Это удручающий шаг назад для международного движения к прекращению насилия против женщин по всему миру», — заявил Байден.

Читайте также: Тысячи людей протестовали в Турции из-за решения президента выйти из договора о защиту женщин

Согласно позиции президента, гендерно обусловленное насилие «затрагивает каждую страну во всех уголках мира».

Ранее глава дипломатии Европейского союза Хосеп Боррель и президенткой Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен раскритиковали решение Турции выйти из Стамбульской конвенции о правах женщин и призвали Анкару пересмотреть свое решение.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне подписал указ об отмене ратификации Турцией Стамбульской конвенции.

Тысячи людей о тестировали в Турции из-за решения президента.

Байден вслед за ЕС осудил решение Турции выйти из Стамбульской конвенции Байден вслед за ЕС осудил решение Турции выйти из Стамбульской конвенции СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Турция нанесла удары по курдским районам в Сирии

Подписаться

- Реклама -