6.7 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

Бассманный суд Москвы отказался признавать убийство Немцова политическим

Рекомендуем

Судья Бассманного суда Москвы Артур Карпов отказался переквалифицировать дело об убийстве политика Бориса Немцова со статьи «убийство» на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Об этом с ссылкой на постановление суда сообщили в Интерфакс.

Как рассказали в агентстве, в своем постановлении суд исходил из того, что следствие по делу еще не завершено. А раз так, то и решение об отказе в переквалификации принято следствием в рамках своих полномочий, законно и обоснованно, считает суд.

Тем более, что по версии следствия было достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его государственной, политической или общественной деятельностью.

Тем не менее адвокаты семьи оппозиционного политика настаивают на том, что убийство Бориса Немцова – это покушение на государственного деятеля.

Других мотивов, кроме как связанных с общественной деятельностью политика, быть не может, а следствие уже ранее отказалось от другой версии — что Немцова убили из-за его позиции по опубликовавшему карикатуры на пророка Мухаммеда журналу Charlie Hebdo, заявил в суде адвокат Вадим Прохоров.

Он заявил, что защита будет обжаловать решение суда.

«Прискорбно, с общественной точки зрения, как ни относись к оппозиции, что в убийстве одного из лидеров оппозиции нужно доказывать наличие мотива, связанного с его политической деятельностью при отсутствии каких-то иных причин», — подчеркнул он.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости