Беларусь: политические репрессии подрывают права женщин и гендерное равенство, предупреждает эксперт ООН

«Политические репрессии и гендерная дискриминация в Беларуси переплетаются все теснее, – заявил Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси Нилс Муйжниекс, представляя свой доклад Генеральной Ассамблее. – Преследование правозащитниц, гражданских активисток, журналисток и адвокатов заставило замолчать независимые голоса и лишило женщин необходимой юридической помощи, защиты и поддержки»,

«Ликвидация независимых женских организаций серьезно подорвала доступ к услугам для лиц, переживших гендерное насилие, – продолжил он. – Беларусь не сможет достичь подлинного гендерного равенства, пока гражданское участие женщин в общественной жизни подвергается криминализации, а те, кто защищает их права, – преследованию».

Вынужденное изгнание – «зачастую единственный выход»

В докладе задокументированы случаи политически мотивированных уголовных преследований, произвольного ограничения свободы, лишения права заниматься адвокатской деятельностью, ограничений в сфере занятости и вынужденного изгнания.

«Женщины, подвергающиеся политическим преследованиям, сталкиваются с длительными ограничениями в сфере занятости, которые могут сохраняться и после отбытия уголовного наказания, лишая их средств к существованию и экономической независимости, – заявил Муйжниекс. – Вынужденное изгнание зачастую становится единственным остающимся выходом».

Специальный докладчик выразил обеспокоенность тем, что независимые женские голоса исключены из процесса выработки политики. В Национальном совете по гендерной политике преобладают представители государства и организаций, аффилированных с властями, а ликвидация независимых профсоюзов лишила женщин независимого представительства и возможностей для отстаивания своих интересов.

Сохраняется структурное неравенство, включая гендерный разрыв в оплате труда на уровне 24–28 процентов, профессиональную сегрегацию и несоразмерно большую нагрузку на женщин в том, что касается неоплачиваемого труда по уходу за близкими.

Дискриминация сексуальных меньшинств

Эксперт выразил обеспокоенность статьей 19.16 Кодекса об административных нарушениях, предусматривающей наказание за распространение информации, расцениваемой как пропаганда однополых отношений, смены пола и добровольной бездетности. Он предупредил, что ее расплывчатые и чрезмерно широкие положения могут способствовать дальнейшей легитимизации дискриминации и преследования лесбиянок, бисексуальных, трансгендерных и интерсекс-женщин, ограничивая их свободу выражения мнений, доступ к информации и репродуктивную автономию. Эта статья также создает риск применения произвольных санкций к правозащитникам, людям, проводящим обучающие мероприятия, и медицинским работникам.

«Рекомендации Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин, принятые в 2025 году, представляют собой дорожную карту для проведения реформ. Беларусь должна полностью выполнить их, прекратить репрессии в отношении правозащитниц, восстановить независимое гражданское общество и усилить защиту от гендерного насилия», – заявил Муйжниекс.

Эксперт призвал Беларусь освободить и реабилитировать женщин, произвольно лишенных свободы за осуществление своих прав, прекратить злоупотребление законодательством о противодействии экстремизму, отменить дискриминационные ограничения в сфере занятости и обеспечить полноценное участие женщин в общественной жизни.

Муйжниекс приветствовал принятие Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин на 2026–2030 годы, однако призвал пересмотреть его, предусмотрев меры по устранению структурной дискриминации, усилению защиты от гендерного насилия и обеспечению значимого участия независимого гражданского общества в его осуществлении и контроле за его выполнением.

Специальные докладчики – это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека ООН для рассмотрения либо ситуаций в конкретных странах, либо тематических вопросов во всех регионах мира. Они являются частью специальных процедур Совета по правам человека. Эксперты специальных процедур не являются сотрудниками ООН и не зависят от какого-либо правительства или организации. Они работают в личном качестве и не получают зарплату за свою работу.

- Реклама -