6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Белорус, который рассказал о пытках в российских тюрьмах, попросил об убежище во Франции

Рекомендуем

Гражданин Беларуси, источник, который передал общественном проекту Gulagu.net видеоархив о пытках в российских тюрьмах, прибыл во Францию.

Как сообщил руководитель проекту Gulagu.net Владимир Осечкин, информатор по имени Сергей, чья фамилия пока не называют, обратился к французским властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Проект радио Свобода «Север.Реалиы» сообщил со ссылкой на социальные сети проекту Gulagu.net, что Сергей в ночь на 16 октября оставил одну из стран Северной Африки и вылетел во Францию.

24 мая основатель проекту Gulagu.net Владимир Осечкин объявил о решении приостановить работу в России и прекратить деятельность Совета координаторов Gulagu.net. Осечкин назвал эффективной и открытой девятилетнюю деятельность своих единомышленников.

4 октября Осечкин рассказал, что ему передали секретный архив видеозаписей ФСИН и ФСБ России. На 40 гигабайтах видео и фото, сделанных из тюремных камер наблюдения, зафиксированные пытки, избиения и акты изнасилования в отношении заключенных. Осечкин заявил, что спецслужбы использовали эти файлы в качестве компромата, чтобы иметь возможность манипулировать осужденными по своему желанию.

Часть архива правозащитники направили в Европейский комитет по предупреждению пыток. Осечкин также собирается передать материалы Комитета ООН против пыток.

После публикации архива Следственный комитет России в Саратовской области возбудил несколько уголовных дел по фактам применения насилия к осужденным, а начальник саратовского УФСИН Алексей Федотов подал в отставку.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Практика российских силовиков в оккупированном Крыму: пытки для раскрытия

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости