13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Белоруссия хочет покупать газ по ценам, как в России

Рекомендуем

Минск хочет, чтобы Москва предоставила ему ту же цену на газ, что и в российских регионах, граничащих с Белоруссией, сказал премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков в интервью Reuters.

«Нас интересует не столько цена на газ — хотя это, конечно, важно, — сколько разница в ценах между Россией и Республикой Беларусь, — заявил Кобяков. — Если в регионах, которые находятся рядом с Республикой Беларусь, цена на газ в два с лишним раза ниже, чем в Республике Беларусь, то вполне понятно, что конкурентоспособность товаров, которые производятся в Республике Беларусь, будет заведомо хуже, чем на территории Российской Федерации».

Поэтому, по словам Кобякова, Минск не будет против, если цены на газ в России будут повышены до уровня, сопоставимого с белорусским.

«Но если вы не можете поднять у себя внутри, тогда приведите цены для Белоруссии в соответствии с вашими ценами. Тем более что на это есть вся договорная правовая база, которая подписана еще в 2011 году», — добавил премьер.

При этом он отметил, что отношения России и Белоруссии в энергетической сфере нельзя назвать плохими.

«Речь идет скорее не между очень плохо и хорошо, а между хорошо и еще лучше», — сказал Кобяков.

«Мы активно ведем переговоры с лета 2015, всего 2016 года по этой проблематике, — отметил он. — В октябре мы считали, что практически все вопросы решили. Потом наши партнеры изменили свою позицию, это потребовало дополнительного раунда переговоров».

«Мы рассчитываем на то, что по итогам активного диалога, который сейчас идет, мы достигнем компромиссного результата. Должны быть сопоставимые, а лучше – равные условия между субъектами хозяйствования, для того чтобы можно было вести разговор по всем четырем свободам экономического союза, а не изюм из булки выковыривать и считать, что остальные должны с этим соглашаться», — заявил Кобяков.

Однако, по мнению премьера, решение будет найдено. «Наше сотрудничество должно учитывать интеграционную составляющую. В противном случае интеграция просто не будет работать», — сказал он.

Импорт нефти

Белоруссия диверсифицирует источники импорта нефти, отметил Кобяков.

«Это не только тенденция, связанная с ограничениями поставок нефти, которые были во втором полугодии 2016 года – это… следствие тех решений, которые приняло правительство Российской Федерации», — заявил он.

Ссылки по теме

  • ВВП Белоруссии за 11 месяцев снизился на 2,7%
  • Медведев заявил о прежней цене газа для Белоруссии
  • Белоруссия снизила тарифы на транзит нефти

По словам Кобякова, «условия поставки нефти через определенный промежуток времени выравняются для Белоруссии как члена интеграционного объединения со всеми другими поставками нефти, которые существуют в мире».

Одним из наиболее проработанных вариантов является закупка нефти у Азербайджана, однако это не единственный вариант, сообщил премьер-министр Белоруссии.

«Всегда нужно иметь возможность альтернативы, чтобы иметь возможность сравнивать», — добавил он.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости