4 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Белорусский парламент одобряет документ о запрете несогласованных уличных акций

Рекомендуем

Нижняя палата белорусского парламента приняла в первом чтении 2 апреля законопроект об обязательном согласовании массовых мероприятий. Документ отменяет предыдущий порядок организации и проведения митингов, который предусматривал сообщения об акциях, теперь их можно будет проводить только на основании разрешения местных органов власти.

Закон запрещает журналистам освещать такие акции в прямом эфире, рассказывать о дате, месте и время их проведения. Сотрудники СМИ в несогласованных акциях будут приравнены к участникам и организаторам, передает официальная белорусская агентство БЕЛТА.

Кроме того, на политические партии и общественные организации возложена ответственность за организацию и призывы к участию в митингах их членов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Беларусь: против Тихановськои и инициативы BYPOL открыли дело о подготовке теракта

В августе 2020 года, после президентских выборов, в крупных белорусских городах начались массовые протесты. Протестующие требовали отставки Александра Лукашенко и проведения новых выборов, обвиняя власть в масштабных фальсификациях и жестокости.

В ходе протестов задержаны десятки тысяч участников, сотни осуждены, сообщалось о пытках и избиениях задержанных. Большинство иностранных СМИ изгнаны из страны. Несколько стран Евросоюза, а также Великобритания, США и Канада не признали легитимность Лукашенко, ввели санкции против белорусских властей и призвали к новым выборам.

Оппозиционные кандидаты выдавлены из страны, бывшая кандидат на пост президента Светлана Тихановська внесена КГБ в список террористов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Два президентских срока и брак как союз мужчины и женщины. Что Лукашенко хочет изменить в Конституции Беларуси?

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости