Полтысячи школ по всей Франции будут частично или полностью закрыты в понедельник после столкновений между полицией по противодействию беспорядкам и учениками в последние дни, сообщил в воскресенье министр образования Франции.
Занятия будут «полностью или частично приостановлены» в «400–500» лицеях, поскольку «условия безопасности не гарантированы», заявил Эдуар Жеффре.
Он также сообщил, что с начала протестов 24 школы «сожжены или разгромлены».
Тысячи учеников протестуют против состояния системы образования. Начавшиеся на прошлой неделе протесты распространились из Парижа на другие города, в частности Монпелье, Нант и Марсель.
Старшеклассники и другие протестующие выражают недовольство из-за нехватки учителей, переполненных классов и заброшенных зданий.
В пятницу министр юстиции Франции Жеральд Дарманен заявил, что 735 из 3700 школ Франции «так или иначе» пострадали в результате жестоких протестов.
Министр образования предупредил, что количество школ, которые потенциально могут пострадать в понедельник, может быть сопоставимо с показателем пятницы, но пообещал «частичное, постепенное возвращение к занятиям».
«Есть активисты — в том числе представители ультралевых сил, — которые проникли в движение старшеклассников, перехватили его у самих учеников и прибегли к чрезвычайному насилию», — заявил Эдуар Жеффре.
«Очевидно, это создает риск как для наших работников, так и наших учеников», — сказал он. Жеффре добавил, что 78 работников сферы образования получили ранения. Он сказал, что «мы никогда раньше такого еще не видели».
По словам министра внутренних дел Франции Лорана Нуньеса, в пятницу арестовали 1747 человек.
Всего с начала протестного движения арестовали более 5000 человек, сообщает информационное агентство AFP. Около 85% из них – несовершеннолетние.

Автор фото, Getty Images
Организаторы протестов призвали продолжить демонстрации во вторник, обвинив правительство в отсутствии «конкретных мер», сообщает AFP.
В воскресенье премьер-министр Франции Себастьян Лекорню заявил, что его правительство принимает дополнительные меры, чтобы «решить проблемы, с которыми сталкиваются старшеклассники и работники сферы образования».
По его словам, речь идет, в частности, об обеспечении продолжения занятий, улучшении школьной инфраструктуры, лучшей организации учебного дня и повышении прозрачности французской системы поступления в университеты.
Лекарню также заявил, что правительство ускоряет рассмотрение законопроекта по принципу «уничтожающий, тот платит», чтобы люди, ответственные за нанесенный ущерб, сами покрывали стоимость последствий своих действий.

