19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Биржевой курс рубля скачет как заяц: волатильность за сутки составила около полутора рублей за доллар

Рекомендуем

Курс доллара на Московской бирже снова поднялся выше 77 рублей и торгуется вблизи 77,2 рубля за доллар. На минимуме сегодня американская валюта стоила 75,9010 рублей, а на максимуме 77,2440 рублей. Таким образом волатильность составила 1,343 рубля.

Российский рубль укреплялся на фоне роста цен на нефть, которая к вечеру опять подешевела практически до 30 долларов за баррель, увлекая за собой курс российской валюты.

Похоже, что спекулянты, зарабатывающие на падении цен, правят бал сегодня на всех рынках, включая сырьевой. Индекс Bloomberg Commodity, объединяющий фьючерсные контракты на 22 биржевых товара, включая зерно и металлы, рухнул на значения времен развала Советского Союза.

Судя по прогнозам некоторых аналитиков, цены на нефть идут туда же, в 80-е года прошлого века. При этом многие отмечают, что фундаментальных оснований для этого не осталось.

Аналитики, которым приходится оправдывать действия спекулянтов, называют причинами всеобщего падения цен слабый рост мировой экономики, избыточное количество запасов сырья и укрепление доллара, которое подорвало привлекательность сырья в качестве альтернативных инвестиций.

Курс рубля за 12 января 2016 года на Московской бирже

Глава Сбербанка Герман Греф сегодня сообщил, что корреляция между курсом доллара на ММВБ и ценами на нефть сохранится и при стоимости Brent 25 долларов за баррель, за один американский доллар будут предлагать 80 российских рублей.

Он подчеркнул, что такое соотношение (курса доллара и цен на нефть) будет крайне тяжелым для российской экономики.

Аналитик Nomura Дмитрий Петров рассказал РБК, что население РФ уже устало от скачков курса доллара, чего не скажешь об инвесторах. Он допустил, что на валютном рынке может возникнуть новая паника, раскачанная спекулянтами.

Однако отважный аналитик верит в то, что к концу первого квартала цены на нефть и российский рубль начнут потихоньку стабилизироваться и даже перейдут к росту. Он прогнозирует, что нефть к марту 2016 года будет стоить не менее 38 долларов за баррель, а за доллар будут предлагать менее 69 рублей.

Между тем в российском бюджете на 2016 год заложена цена барреля нефти в 50 долларов, и в стране начинается дискуссия о двух возможностях его исполнения: можно девальвировать рубль или сократить расходы, предложив населению затянуть пояса.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости