5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Более 100 афганских журналистов просят помощи у международного сообщества

Рекомендуем

Более 100 афганских журналистов обратились к международному сообществу за помощью в защите свободы прессы в Афганистане. Журналисты подали свое обращение через правозащитную организацию «Репортеры без границ» (RSF), которая 18 сентября опубликовала обращение и Прессрелизы.

Обращение анонимно подписали 103 афганских журналисты, среди которых 20 женщин. Большинство из них до сих пор работает в Афганистане, хотя некоторые скрываются, а десятый изгнании.

«Мы все вынуждены оставаться анонимными, подавая это обращение, из-за рисков для наших жизней. Мы не хотим, чтобы журналистика вымерла в Афганистане, как это было между 1996 и 2001 годами », — говорится в обращении журналистов.

Журналисты заявляют, что наиболее неотложными гарантии защиты, особенно для журналисток. По их словам, частые нападения на представителей прессы и вмешательства талибов в их работу заставили их опасаться худшего.

«Несмотря на публичные обязательства талибов, мы видим первые конкретные признаки общих репрессий», — отмечают они. Как они отмечают, речь идет об угрозах журналистам на местах, запугивания работников редакции и скрытую цензуру. Они призывают «мобилизовать свободу прессы в нашей стране, сохранить достижения последних двадцати лет о независимости СМИ, плюрализма и защиты журналистов».

Журналисты призвали к поддержке, чтобы дать возможность афганским редакциям продолжать работать, и сказали, что в краткосрочной перспективе они потребуют дипломатической и финансовой поддержки журналистов, которым угрожает опасность.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Афганистан: талибы заявили об открытии средних и старших школ, но только для мальчиков

В середине августа этого года «Талибан» захватил контроль над Афганистаном, повалив поддерживаемый Западом правительство во главе с президентом Ашраф Гани.

Международное сообщество следит за тем, насколько действия талибов в идризняються от их первого пребывания у власти в конце 1990-х годов. Тогда девушкам и женщинам была недоступна образование и их исключили из общественной жизни.

В «Талибан» заявляют, что изменились, в частности в своем отношении к женщинам.

Женщины в Кабуле и других районах Афганистан большими и малыми группами протестовали против правления талибов и попыток ограничить их права. В некоторых случаях «Талибан» реагировал силой, применяя плети, избивая женщин дубинками и стреляя в воздух.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости