5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Большая нефть в Белом доме: что изменится?

Рекомендуем

С тех пор как Верховный суд вынес постановление о разделении компании Джона Рокфеллера Standard Oil в 1911 г., энергетическая промышленность имела разногласия с федеральным правительством.

И теперь глава крупной нефтяной компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон назначен госсекретарем в правительстве Дональда Трампа.

В этом случае Рик Перри, бывший губернатор нефтеносного штата Техас, возглавит министерство энергетики, которое он когда-то угрожал уничтожить.

А Скотт Пруитт, известный сторонник развития сланцевой индустрии и скептик по отношению к идее климатических изменений, возглавит Агентство по защите окружающей среды.

Это захватывающее развитие событий для нефтегазовой промышленности, которая в течение многих десятилетий вела борьбу с федеральным правительством по вопросам налогообложения, антимонопольного законодательства, защиты окружающей среды.

И теперь, спустя восемь лет, которые были особенно сложными и напряженными в этой борьбе при администрации Барака Обамы, «большая нефть» вновь занимает ведущие позиции в Вашингтоне.

«Несомненно, это разворот по сравнению с политикой текущей администрации, которая очень враждебно настроена к горючим ископаемым», – говорит Крейг Пирронг, директор Gutierrez Energy Management Institute.

А при наличии в администрации президента представителя крупнейшей энергетической компании «у них неизбежно появится влиятельный и хорошо информированный сторонник».

Нефть Арктики

Нефтегазовая промышленность будет иметь огромный вес в администрации нового президента.

Рекс Тиллерсон возглавлял одну из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, и в течение многих лет ему приходилось вести переговоры с руководством стран, с которыми у США были довольно напряженные отношения.

Так, в 2011 г. он вел переговоры с Владимиром Путиным, что в итоге привело к заключению соглашения с российской государственной компанией «Роснефть» о создании совместного предприятия по разведке нефти в Арктике.

Ссылки по теме

  • «Роснефть» самостоятельно продолжит работу на шельфе
  • Арктика не дает покоя нефтяным компаниям
  • «Роснефть» и ExxonMobil остановили бурение в Арктике

По оценкам Геологической службы США, Арктика обладает запасами на уровне 90 млрд баррелей технически извлекаемой нефти и 1670 млрд куб. футов технически извлекаемого природного газа.

Эти данные составляют 13% мировых неразведанных запасов нефти и 30% неразведанных запасов газа.

Тем не менее они не являются легкодоступными, поэтому большая часть из них может и не попасть на рынок, поскольку добывать приходится в негостеприимных и часто скованных льдом арктических морях.

В России планы по разработке месторождений Арктики также сталкиваются с проблемами по разным причинам.

Большая нефть в Белом доме: что изменится?В сентябре прошлого года «Роснефть» и ExxonMobil объявили об открытии месторождения в Карском море: первая пробуренная на структуре «Университетская-1» скважина дала возможность оценить ресурсную базу проекта на уровне 338 млрд куб. м газа и более 100 млн тонн легкой нефти.

Введенный США осенью санкционный запрет для американских компаний заставил Exxon покинуть проект.

Тем не менее, несмотря на слухи о приостановке работы на шельфе, «Роснефть» заявила о выполнении всех обязательств на шельфе.

«Мы будем продолжать бурение (в Карском море — прим. ред.) в любом случае, самостоятельно, всегда и везде. Хорошо, если партнеры продолжат принимать участие. Если нет, будет сами продолжать», — отметил Сечин.

Международные санкции

Однако позиция Тиллерсона, связанная с нефтегазовой промышленностью, может помешать ему в реализации внешней политики США.

Так, Тиллерсон выступает против международных санкций, поэтому аналитики полагают, что, заняв пост госсекретаря США, он может ослабить санкции против России.

Дело в том, что ослабление санкций было бы выгодно Exxon Mobil, особенно в контексте партнерства компании с российской «Роснефтью».

Ссылки по теме

  • ExxonMobil потеряет $1 млрд из-за санкций против РФ
  • Пейдж: США и Россия смогут преодолеть заблуждения
  • Эксперт: компании США наращивают инвестиции в России

Тем не менее Тиллерсон не разделяет скептического отношения Трампа к идее глобального потепления.

Он называет изменение климата «серьезным риском» и поддерживает введение налога на выбросы углекислого газа, который, по его мнению, является лучшим способом снизить вредные выбросы в атмосферу.

А именно против этого выступал Трамп.

В рамках своей президентской кампании Дональд Трамп пообещал вывести Америку из климатического соглашения, которое было одобрено в Париже в конце 2015 г., а также разрешить строительство трубопровода Keystone XL.

По мнению Трампа, это необходимо, чтобы активизировать усилия по поддержке нефтяного и угольного секторов страны, а также для достижения энергетической независимости.

Он также заявил, что отменит решения президента Барака Обамы по защите водных объектов США от загрязнения со стороны корпораций и по поводу сокращения выбросов углекислого газа.

То, что Тиллерсон выступает против санкций, понятно. По итогам только 2014 г. убытки его компании от приостановки проектов с «Роснефтью» составили $1 млрд.

Большая нефть в Белом доме: что изменится?Американская компания в обмен на инвестиции и технологии получила доли в проектах «Роснефти», которые могли бы принести многомиллиардный доход ExxonMobil.

Совместно две компании реализовывали 10 проектов. Все они приостановлены.

Российский арктический проект мог стать одним из самых дорогих в истории Exxon.

Разрабатываемая совместно с «Роснефтью» геологическая структура «Университетская-1», размером с Москву, может содержать 9 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте, что предполагает стоимость на уровне более $900 млрд.

Для Exxon очень важно было успеть занять свое место в Арктике, которая в будущем может стать точкой роста для всей мировой нефтедобычи.

Keystone XL

Во время предвыборной кампании Трамп отметил, что пересмотр решений по трубопроводу Keystone XL потребует изменения условий, так как правительство должно получить часть прибыли от этого предприятия.

KEYSTONE XL

Большая нефть в Белом доме: что изменится?В Keystone входят нефтепроводы, пролегающие по территории Канады и США. Первая очередь (Phase 1) нефтепровода Keystone между г. Хардсити (провинция Альберта, Канада) и нефтяным терминалом в г. Патока (штат Иллинойс, США) была запущена в июне 2010 г.

Вторая очередь (Phase 2) Keystone, проходящая по территории США, была введена в эксплуатацию в феврале 2011 г. Третья очередь (Phase 3a) начала работать в январе 2014 г. В настоящий момент продолжается строительство дополнительной части третьей очереди (Phase 3b).

Keystone XL является проектом четвертой очереди Keystone. Предполагалось, что нефтепровод, протянутый от нефтеносных песков Канады, срежет части пути по территории Среднего Запада США вплоть до побережья Мексиканского залива, где расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы США. Предполагалось, что по нефтепроводу удастся прокачивать до 830 тыс. баррелей в сутки.

Проект Keystone XL был официально предложен компанией TransCanada еще в 2008 г. и с самого начала превратился в предмет ожесточенных споров в США.

Сторонники строительства нефтепровода заявляли о том, что Keystone XL поможет создать новые рабочие места в США. Противники проекта утверждают, что его строительство нанесет ущерб американской экологии.

В результате Барак Обама принял решение отказаться от строительства этого трубопровода.

Ссылки по теме

  • Энергополитика Трампа: у Keystone XL есть будущее?
  • Трамп пообещал спасти сланцевую промышленность
  • Обама: США не будут строить нефтепровод Keystone XL

В своих предвыборных речах Трамп рассматривал экономические выгоды от увеличения добычи энергоресурсов, отмечая, что его программа даст возможность создавать новые рабочие места, а свободные деньги затем нужно вкладывать в инфраструктуру.

Как и в случае с Тиллерсоном, деловые интересы Перри также могут выиграть от его назначения на государственную должность.

Он является членом совета директоров в Energy Transfer Partners — компании, которая стоит за заблокированным проектом трубопровода Dakota Access, который был приостановлен администрацией Обамы.

Перри выступает за строительство трубопроводной инфраструктуры.

Он также был кандидатом в президенты, правда его кампания была недолгой. Во время гонки он обещал отменить решение по трубопроводу Keystone XL и дать зеленый свет его строительству. А именно это и является приоритетом как для Тиллерсона, так и для Трампа.

В качестве госсекретаря Тиллерсон получит прямую власть для одобрения этого проекта.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости