3.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Борис Джонсон уверяет, что не врал королеве

Рекомендуем

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отрицает, что лгал королю о том, почему нужно приостановить работу британского парламента.

Накануне высший гражданский суд Шотландии постановил, что решение премьер-министра Бориса Джонсона о пророгацію (приостановление) работы парламента был незаконным.

Окончательное решение по этому вопросу должен принять Верховный суд Британии, куда правительство подало апелляцию.

Отвечая в четверг на вопрос о том, лгал он королеве об истинных причинах приостановки работы парламента, Джонсон ответил: «ни В коем случае. Высокий суд с нами согласился, но окончательное решение должен принять Верховный суд».

Джонсон утверждал, что прекращение работы парламента необходимо для подготовки новой программы правительства, которую представит в парламенте 14 октября королева, и это обычная процедура.

Пророгація

Правительство Великобритании в конце августа обратился к королеве с просьбой приостановить работу парламента и получил на это согласие.

Монархи в Британии всегда выполняют рекомендации правительства.

Этот шаг премьер-министра возмутил его оппонентов по брекзиту, которых большинство в Палате общин.

Они считали, что Борис Джонсон лишит их возможности полноценно участвовать в процессе брекзиту, и называли действия главы правительства антиконституционными.

В среду был опубликован документ «Операция Овсянка» — это кодовое название, под которым министерство финансов Великобритании разрабатывает план по урегулированию чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в случае так называемого «жесткого брекзиту».

В документе говорится, что в случае выхода из ЕС без соглашения Британия может столкнуться с нехваткой еды, топлива и лекарств, а также ростом цен.

Борис Джонсон пообещал, что 31 октября Великобритания выйдет из Евросоюза — даже если условия выхода не будут зафиксированы соглашением.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegramабо Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости