2.7 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Букеровская премия направлена на Восток

Рекомендуем

Объявлены претенденты на обладание одной из самых престижнейших литературных премий — Букеровской. Жюри объявили «шорт-лист» в Лондоне.

В коротком списке шестеро авторов современной прозы. Как выяснились авторы из Кореи, Турции, Китая. Так, Орхан Памук претендует на крупный денежный приз со своим произведением «Странные мои мысли». Напомним, он уже получил Нобелевскую премию за свои литературные старания. Также интересным стал выбор жюри в части китайского автора Ян Ляньке, который считается чуть ли не врагом народа у себя на родине. Он — автор произведения «Четыре книги». Женщина-писатель Хан Канг с книгой «Вегетарианец» родом из Южной Кореи.

На премию претендуют: итальянский романист, имя которого неизвестно, но он выступает под псевдонимом Елена Ферранте; писатель и корреспондент Жозе Агуалуза с книгой «Общая теория забвения» и австрийский автор Роберт Ситалер с произведением «Вся жизнь».

Российские авторы в «короткий список» не попали, к слову, они редко становятся претендентами на эту премию и не разу ее не получали.

Напомним, что Букеровская премия существует с 2005. Победителем премии может даже начинающий автор, чье творение переведут на английский язык. Победа принесет ему более 70 тысяч долларов, но напополам с переводчиком. В прошлом году триумфатором премии стал писатель Ласло Краснохоркаи, он родом из Венгрии.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости