Бывший владелец московского аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик получил гражданство Израиля по Закону о возвращении и переехал в Тель-Авив, сообщает Forbes.
Представитель бизнесмена рассказал, что Каменщик уехал из России в 2025 году, сразу после передачи аэропорта государству. Сейчас он живёт в Израиле и занимается бизнесом.
По словам представителя Каменщика, когда в январе 2025 года Генпрокуратура подала иск, у бизнесмена не было ни иностранного гражданства, ни вида на жительство. После национализации «Домодедово» у него не осталось активов в России. В апреле 2025 года Forbes оценивал состояние Каменщика в 1,5 миллиарда долларов.
В январе 2025 года Генпрокуратура потребовала передать «Домодедово» государству, заявив, что стратегическое предприятие оказалось под иностранным контролем. По версии ведомства, Каменщик был связан с Турцией и Объединёнными Арабскими Эмиратами, а председатель наблюдательного совета «Домодедово» Валерий Коган имел израильское гражданство.
Прокуратура обвинила бизнесменов в нарушении законодательства об иностранных инвестициях и выводе прибыли за рубеж. Оба предпринимателя отвергли обвинения.
17 июня 2025 года Арбитражный суд Московской области передал активы «Домодедово» государству. В январе 2026 года аэропорт продали на торгах дочерней компании «Шереметьево» за 66 миллиардов рублей — вдвое ниже начальной цены.
Торги прошли в формате голландского аукциона: цена актива снижалась до тех пор, пока не появлялся покупатель. В них участвовали только структуры «Шереметьево» и «Внуково». Один из совладельцев «Шереметьево» — близкий к Владимиру Путину бизнесмен Аркадий Ротенберг. Ему принадлежит 34,8% управляющей компании «Шереметьево холдинг».
В октябре 2025 года суд постановил взыскать с Каменщика и Когана более трёх миллиардов рублей по иску Федеральной налоговой службы. Речь шла о долгах по налогам, сборам и страховым взносам, а также о штрафах.
Каменщик фактически контролировал «Домодедово» с начала 1990-х годов. В 2016 году его задержали по уголовному делу о нарушении требований безопасности в связи с терактом в аэропорту 24 января 2011 года, в результате которого погибли 37 человек. В сентябре того же года уголовное преследование прекратили. До этого пострадавшие отозвали иски к руководству аэропорта после получения компенсаций.

