5.5 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Бывший президент Бинбанка Микаил Шишханов помогает выжить родному детищу

Рекомендуем

Не так давно пребывавший на грани банкротства Бинбанк восстановил положительные финансовые показатели. Столь успешному восстановлению банк обязан Микаилу Шишханову – своему экс-президенту.

Микаил Шишханов выразил готовность и в дальнейшем всячески поддерживать бывшее детище. По его словам, величина финансовой поддержки будет зависеть от конкретных условий финансового рынка.

Экскурс в историю

Успешному финансовому оздоровлению Бинбанк обязан разработанной Микаилом Шишхановым стратегии санации. Санация Бинбанка завершилась даже раньше планируемого срока – вместо 8-ми мес. процедура заняла примерно 5 мес. Одним из факторов успеха стало плодотворное сотрудничество регулятора с представителями бывшей администрации Бинбанка.

По оценкам данным экспертов оздоровление банка стало одним из наиболее успешных не только в России, но и за рубежом. Центробанк выделил на его санацию сумму в 50 миллиардов рублей, что несравненно меньше, чем обычно выделяется для оздоровления банков в подобных ситуациях. По мнению экспертов, именно благодаря высокоэффективной стратегии Микаила Шишханова санация была проведена столь успешно.

Секрет успеха

В рамках стратегии оздоровления Бинбанка Микаил Шишканов отказался от получения собственных депозитов, стоимость которых составляла больше $ 226 млн. Его примеру последовали и другие акционеры банка, благодаря чему Бинбанк получил дополнительные 42,9 миллиарда рублей.

На санацию Бинбанка и его дочерних структур, Микаил Шишканов направил личные вне банковские средства – акции «А101 Девелопмент» и «Интеко». Всего Микаил Шишканов вложил в санацию 70 миллиардов рублей из собственных активов.

На сегодняшний день Бинбанк обладает одним из самых крупных в России активов – 960,83 млрд и дальше укрепляет свое финансовое состояние. Так, в первом квартале этого года банк получил свыше 60-ти миллиардов рублей доходов. Сейчас банк приумножает свои средства, активно скупая новые активы. Потребуется ли Бинбанку в дальнейшем финансовая поддержка – станет понятно в будущем.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости