20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

ЦБ отозвал лицензии Столичной расчетной палаты и МКБ

Рекомендуем

Add to Flipboard Magazine.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Межрегионального клирингового банка (МКБ) и у небанковской кредитной организации «Столичная расчетная палата».

КБ МКБ

«КБ МКБ (ООО) нарушал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного и полного представления информации в уполномоченный орган. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций», — отмечается в сообщении регулятора.

По величине активов КБ МКБ на 1 декабря 2016 г. занимал 487-е место в банковской системе Российской Федерации.

КБ МКБ (ООО) – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в соответствии с законом через уполномоченные банки начнет выплаты вкладчикам не позднее 9 января 2016 г. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди).

«Столичная расчетная палата»

«ООО НКО «Столичная расчетная палата» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления в уполномоченный орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций», — заявил ЦБ.

По величине активов НКО «Столичная расчетная палата» на 1 декабря 2016 г. занимала 613-е место в банковской системе России.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости