2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Через упоминания о Медведчука: суд запретил распространять книгу о Стуса

Рекомендуем

4:00 (ы) назад

Автор фото Unian

Утром 19 октября Дарницкий районный суд частично удовлетворил жалобу Виктора Медведчука и запретил распространять книгу журналиста Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса».

Медведчук упоминается в книге, поскольку в свое время он был адвокатом Стуса.

его часто обвиняют в нарушении адвокатской этики во время того процесса. Сам он своей вины не признает.

Политик просил суд запретить распространение книги, поскольку некоторые фразы и формулировки в ней, по его мнению, нарушают честь и достоинство. Суд с этим согласился.

«Обязать Кипиани и издательство Vivat удалить из книги из разделов» Уголовное дело №5. Книга жизни и смерти Василия Стуса «и» ли убивал адвокат Медведчук поэта Василия Стуса «информацию о личности Медведчука. Запретить Кипиани и издательству Vivat распространять напечатанный тираж книги» Дело Василия Стуса «и дальнейшее его тиражирование до устранения нарушения личного неимущественного права Медведчука», — объявила судья.

  • Скандальный фильм о Стуса дознялы. Или покинули сцену с Медведчуком?

Решение суда еще не вступило в законную силу и начнет действовать, если господин Кипиани в течение следующих 30 дней не подаст апелляцию или если проиграет еще и апелляционную инстанцию.

Виктор Медведчук судебное решение пока не комментировал, а вот господин Кипиани обнародовал в своем фейсбуке цитату Василия Стуса.

«Гнездо бандитов, кагебистов, воров и насильников в стольном засели городе как партия большевиков», — написал он .

Ранее Виктор Медведчук в комментарии «Общественном» заявлял, что подал иск против Кипиани, потому информация в книге, по его мнению, не соответствует действительности.

«Если человек позволяет себе высказывания , которые не соответствуют действительности, то это является предметом судебного разбирательства для защиты чести и достоинства, я так делал всегда и буду делать в будущем «, — объяснял Медведчук.

Книгу уже раскупили

гендиректорки издательства Vivat Юлия Орлова уже сообщений омыла, что решение суда обжаловать.

«Этот суд — прямой и очевидное доказательство того, что дело, за которое боролся Стус, не завершена. Мы были готовы к такому решению, ведь было бы наивно надеяться, что в борьбе с таким соперником мы победим сразу «, — сказала она.

Между тем на странице издательства сообщили, что саму книгу» Дело Василия Стуса » раскупили «за считанные минуты» после судебного приговора.

«Книгу« Дело Василия Стуса «Вахтанга Кипиани раскупили за считанные минуты и в издательстве, и в остальных дистрибьюторов. Мы приняли решение допечатать новый тираж, пока решение суда не вступило в силу и мы имеем на это право «, — говорится в сообщении.

Новый тираж, как ожидается, поступит в продажу в начале ноября.

Автор фото Вахтанг Кипиани

Медведчук и Стус

Выпускник юридического факультета Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко, Виктор Медведчук в конце 1970-х — начале 1980-х годов был назначен государством адвокатом в процессах против украинских поэтов Василия Стуса и Юрия Литвина.

Причем сам Василий Стус, по некоторым свидетельствам, от адвоката Медведчука отказался, а Юрий Литвин в своем последнем слове в качестве подсудимого говорил: «Пассивность моего адвоката Медведчука в защите обусловлена ​​не его профессиональным профанством, а теми указаниями, которые он получил свыше, и подчиненностью: он не сми есть раскрывать механизма совершенной против меня провокации «.

Диссидент Евгений Сверстюк также вспоминал:» Когда Стус встретился с назначенным ему адвокатом, то сразу почувствовал, что Медведчук является человеком комсомольско-агрессивного типа, он его не защищает, не хочет его понимать и, собственно, не интересуется его делом «.

Василия Стуса обвиняли в антисоветской агитации и пропаганде по ч. 2 статьи 62 Уголовного Кодекса УССР. В архивах сохранилась стенограмма с заседания суда, в котором адвокат Виктор Медведчук говорит, что считает «квалификацию его (Василия Стуса — Ред.) Действий верной».

Советская власть осудила Василия Стуса до 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки.

Сам Виктор Медведчук позже заявлял, что не собирается «оправдываться по этому вопросу», и настаивал, что специальная комиссия по адвокатской этики проверила его работу в качестве адвоката Василия Стуса.

«Если кто-то думает, что я мог бы спасти Василия Стуса, то он либо лжец, либо никогда не жил в Советском Союзе и не знает, что это такое. Решение по таким делам принималось не в суде, а в партийных инстанциях и КГБ. Суд только официально утверждал объявлен приговор «, — сказал политик.

Хотите получать важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости