2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Что лучше ксенон или галоген?

Рекомендуем

Каждый из владельцев автомобиля хотя бы задавался вопросом – какие лампы все же лучше ксеноновые или галогенные? Для того, чтобы больше не задаваться вопросом, что лучше, сравним преимущества и недостатки и тех и других.

Галогенные лампы имеют яркость света, которая в несколько раз ниже, чем у ксеноновых. Если яркость галогенок составляет 1500 лм, то ксенона – 3200 лм. Кроме того, ксеноновый свет не вызывает нарушения зрения водителей за счет того, что он подобен солнечному свету. При движении автомобиля в темное время суток, ксенон намного лучшее освещает дорожное покрытие, чем галоген. Однако, при неправильной установке ксеноновых ламп, они могут слепить глаза водителям встречных автомобилей.

При плохих погодных условиях, таких как туман, галогенные лампы не способны справиться, поскольку не могут «пробить» его. В этом случае с туманом лучше справляется ксенон, поскольку он его рассеивает. Это позволяет освещать дорогу на метры вперед.

В галогенной лампе имеется нить накаливания, которая достаточно хрупкая и при сильной качке и встряхивании авто, она может оборваться. У ксеноновых устройтсв такой нити нет, а потому они более восприимчивы к различным негативным дорожным условиям. Поэтому, с учетом состояния наших дорог, они надежнее.

В установке галогенные лампы для авто намного проще и если перегорит одна лампочка, ее с легкостью можно заменить. Что касается ксенона, то их замена всегда происходит только в паре – сгорела одна, надо менять обе. Что не совсем экономно.

Ксеноновые устройства для освещения не имеют функции включаться мгновенно, в отличии от галогенных. Так, например, если в темное время суток необходимо «маякнуть» встречному автомобилю, с ксеноном  этого сделать невозможно.

Цены на ксеноновые лампы на много выше, нежели на галогенные. Однако, срок их эксплуатации составляет около трех тысяч часов, а галогенных – не больше 400 часов. Это делает ксенон более практичными и экономичными.

Галогенные лампы имеют более высокий уровень энергопотребления, практически на 40% выше, чем у ксеноновых. Поэтому при использовании галогенок нет возможности экономить на топливе.

Также одним из преимуществ ксеноновых ламп является его цветовая гамма. Они могут светить белым, синим и голубым светом. Что касается галогенновых устройств для освещения, то они могут излучать исключительно желтый свет.

При использовании ксеноновых ламп стекло фары практически не нагревается, а поэтому грязь высыхает немного дольше и для удаления ее необходимо протереть фару сухой салфеткой. Галогенные устройства такими свойствами отличиться не могут.

При выборе лампы для фары автомобиля необходимо взвесить все за и против, и выбрать то изделие, которое подходит именно Вам и Вашему автомобилю.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости