2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Что не так с черным гримом и за что критикуют Трюдо и других?

Рекомендуем

Скандал с появлением в темном гриме разразился перед парламентскими выборами в Канаде

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо извинился за фотографию 18-летней давности, где он запечатлен в образе арабского принца.

На фото с вечеринки Трюдо стоит в коричневом гриме и белом тюрбане. Темой вечеринки была «Тысяча и одна ночь», средневековый сборник арабских сказок и новелл.

Политик признал, что его поступок был «расистским». Однако после этого стало известно, что он еще как минимум дважды появлялся в гриме темнокожего человека, известном на английском как «блэкфейс».

В ответ канадский премьер заявил, что не помнит, сколько раз носил «блэкфейс».

Трюдо — не первый из западных политиков и знаменитостей, вынужденный извиняться за появление в темном гриме.

Что это за феномен и почему он считается неприемлемым?

Что такое «блэкфейс»?

Шоу Би-би-си с актерами в темном гриме было прекращено только в 1978 году

«Блэкфейс» — традиция выступлений белых актеров в темном гриме для изображения темнокожих людей. Она появилась в Нью-Йорке в 1830-х годах.

Однако «блэкфейс» не был просто образом. Сценки с загримированными под темнокожих людей актерами изобиловали предрассудками и оскорбительными стереотипами. Их герои становились предметом насмешки.

В начале XIX века в США народный театр, известный как «Менестрель-шоу», популяризировал комиков в черном гриме, насмехавшихся над афроамериканцами — например, изображали их акцент.

Во время расцвета сценок с темным гримом афроамериканцы даже не допускались на сцену. И в XX веке роли чернокожих героев в кино долго принято было отдавать белым актерам в темном гриме. Эта практика просуществовала большую часть XX века.

У Би-би-си была собственная телепередача, где актеров красили под темнокожих, — «Шоу черного и белого менестреля». Она выходила с 1958 по 1978 год и пользовалась огромной популярностью.

И хотя шоу с перекрашиванием актеров стали в основном пережитком прошлого, скандалы с «блэкфейс» случаются регулярно.

Что не так с темным гримом?

Сэр Лоуренс Оливье в темном гриме в роли Отелло в экранизации пьесы Шекспира

Традиция темного грима связана с распостранением негативных стереотипов о темнокожих людях.

Этот жанр расцвел в США в эпоху, когда у темнокожих людей не было базовых гражданских прав, и служил потехе чисто белой аудитории.

«Блэкфейс — укорененная в расизме традиция, она боится чернокожих людей и высмеивает их», — сказал в интервью Би-би-си профессор городского университета Бирмингема Кеинде Эндрюс.

В Нидерландах суд признал расистским образ помощника Санта Клауса по прозвищу Черный Пит

Еще в 1967 британские активисты против расовой дискриминации подписали открытое письмо против передачи «Шоу черного и белого менестреля».

Би-би-си уступила, и в течение года исполнители выступали без грима. Однако затем темный грим вернули, и программа просуществовала еще 10 лет.

Темный грим сегодня

В феврале губернатор Вирджинии Ральф Нортэм признался, что носил черный грим, наряжаясь как Майкл Джексон.

Однако он опроверг утверждения о том, что был запечатлен на расистской фотографии в ежегоднике своего медицинского университета в 1984 году.

Губернатор отказался уходить в отставку. Закончившееся в мае независимое расследование не смогло установить, кто изображен на фото.

Страница Нортэма в ежегоднике его университета

В 2017 году Антуан Гризманн, нападающий «Барселоны» и сборной Франции, опубликовал в «Твиттере» фотографию в образе темнокожего баскетболиста.

В ответ на критику футболист призвал всех успокоиться и назвал наряд посвящением любимой баскетбольной команде, «Гарлем Глобтроттерс».

Однако позже Гризманн удалил фото и извинился.

Гризманн удалил фото в образе темнокожего баскетболиста и извинился

В мае 2018 года модель Джиджи Хадид появилась на обложке журнала Vogue Italia. На выбранном для обложке кадре лицо модели выглядит на несколько тонов темнее, чем в жизни.

Пропустить Instagram пост , автор: vogueitalia
View this post on Instagram

Sneak Peek at our May Issue ⚡️ on Newsstands Friday May 4th! ⚡️ A story for #HighVoltage ?⚡️ power women ⚡️ @gigihadid in @dolcegabbana photographed by @stevenkleinstudio styled by @patti_wilson Full Credits ? Justin Martin @justin.e.martin @ Next Models NY #GigiHadid @ Img Editor in chief @efarneti Creative director @gb65 Hair by Ward @ward_hair @ The Wall Group Make-up Fulvia Farolfi @fulviafarolfi Manicurist Honey @honeynailz at Exposure NY casting Piergiorgio Del Moro @pg_dmcasting and Samuel Ellis Scheinman @samuel_ellis Production LOLA Production @lolaproduction Set Design Andrea Stanley @andrea_stanley_ @ Streeter's #dolce&gabbana #stevenklein #pattiwilson

A post shared by Vogue Italia (@vogueitalia) on May 2, 2018 at 1:56pm PDT

Конец Instagram сообщения , автор: vogueitalia

vogueitalia

Многие сочли этот кадр еще одним случаем использования грима «блэкфейс», и издание было вынуждено извиниться.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости