1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Что такое блистерная упаковка

Рекомендуем

На сегодняшний день существует множество разновидностей упаковочных материалов и способов упаковки товаров. Для отдельных категорий можно найти всевозможные виды упаковочной бумаги, воздушно-пузырчатые пленки, а также стрейч-пленки. К таким новинкам также можно отнести блистерную упаковку. Это вид упаковки, которая имеет контурно-ячейковую основу, выполненную из различных полимеров. Обычно ее используют для продукции небольшого размера, лекарств и некоторых продовольственных товаров.

Из чего производится блистерная упаковка

Блистерная упаковка обычно изготавливается из различных пленок и многими производителями. Это пленки из полиэтилентерефталата, поливинилхлорида, полипропилена и полистирола. Чтобы изготовить блистерную упаковку необходимо специализированное оборудование.

Какая бывает блистерная упаковка

Всю блистерную упаковку можно разделить на пищевую и непищевую. Последняя предназначена для различных промтоваров. Как упаковка будет применяться и использоваться зависит от того материала, из которого она будет изготовлена.

Полиэтилентерефталат является видом термопластика. Такая упаковка будет отличаться высокой прочностью, износостойкостью, а также практически не будет проводить электрический ток.

Упаковка, выполненная из поливинилхлорида, обычно представляет из себя бесцветную прозрачную пластмассу. Она является устойчивой к воздействию щелочи, минеральных масел, различным растворителям и кислотам. Не подвержена горению и имеет низкую морозоустойчивость.

Полипропиленовая блистерная упаковка очень твердая и может иметь различные цвета, благодаря тому, что данный материал легко подвергается окрашиванию при добавлении красителя или пигмента. Такая упаковка также выдерживает высокие температуры, является ударопрочной, устойчива к повторным изгибаниям.

Что касается упаковки из полистирола, то она также имеет устойчивость к воздействиям щелочи и различных кислот. Исключением являются только уксусная кислота и азотная. Такой упаковке не страшно радиоактивное облучение. Также она обладает высокой ударопрочностью, но при этом может портиться под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Где применяется блистерная упаковка

Область применения блистерной упаковки очень высока. Как уже было сказано, ее применение зависит от того материала, из которого ее изготовили. Так как от этого зависит какими характеристиками и свойствами она будет наделена. Наиболее распространенной, на сегодняшний день, является упаковка из прозрачных материалов. Исключением является лишь случаи, когда необходимо защитить товар от воздействия ультрафиолетовых лучей. Для упаковки лекарственных препаратов используется специальная блистерная упаковка с фольгой. Непищевую продукцию обычно упаковывают с применением картона. Для продуктов наиболее распространенным вариантом является прозрачная блистерная упаковка.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости