3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Что такое КТ и показания к проведению исследований

Рекомендуем

Сегодня все слышали о компьютерной томографии, но не всем ясно, как это происходит. КТ – это процесс исследования организма человека.

Что такое КТ

Это метод диагностики, при котором исключено вмешательство в организм. С помощью рентгеновских лучей делаются снимки необходимого участка организма. Но не как обычная флюорография – общим изображением. Компьютерная томография позволяет сделать поочередно срезы органов и тканей и перенести некоторое количество изображений на пленку. По результатам исследования врач получает несколько поперечных снимков с шагом в несколько миллиметров. Таким образом можно увидеть все изменения в органах, тканях и костях. Исследование проводится целенаправленно на необходимый орган или участок тела: ноги, туловище, голову.
Предварительно лечащий врач выдает направление, где указывает диагноз, требующий подтверждения и место локализации боли, например КТ челюсти в Киеве и других городах эта процедура значительно дешевле, чем МРТ.

Суть метода в том, что разные органы пропускают лучи с разной интенсивностью. В результате этого разные по содержанию и твердости ткани будут выглядеть иначе на снимке. Они отличаются по цвету. В результате чего можно будет различить кости, органы и следы заболеваний.

Когда необходима томография

Для проведения исследования пациент ложится на специальную кушетку, которая плавно въезжает в томограф. Человек должен лежать не двигаясь, при определенных исследованиях, возможно, придется задержать ненадолго дыхание. Специалист, который проводит процедуру, через смотровое стекло наблюдает за посетителем и корректирует его действия, дает указания через микрофон. Весь процесс занимает несколько минут и является безопасным для человека. Проводить КТ исследование показано при таких недугах или подозрении на них:

  • травма лица, челюсти, лицевой части черепа,
  • травма или гематома мозга, ушиб костей черепа,
  • опухоль и нарушение кровообращения в голове,
  • аневризма сосудов,
  • атеросклероз сосудов,
  • проблемы с позвоночником или костями во всем теле,
  • заболевания легких, в том числе и раковые,
  • фиброзные разрастания.

Меры предосторожности про прохождении исследования

Компьютерная томография – это безопасный метод, но есть несколько правил обязательных для выполнения.

  1. Запрещено приходить на процедуру в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  2. До начала исследования, в процессе и по завершению пациент должен четко выполнять инструкции медицинского работника.
  3. Необходимо сохранять спокойствие и не предпринимать самовольных действий. Аппарат для КТ – это дорогая и деликатная техника и его порча недопустима. По адресу https://doc.ua/diagnostics/kiev/all/kt можно узнать обо всех тонкостях процедуры, чтоб не волноваться и не паниковать в процессе.
  4. Перед началом исследования предупредить врача о наличии в теле металлических коронок, искусственных суставов, слуховых аппаратов, имплантатов или любых других инородных тел. В противном случае может случиться непоправимое.

Вовремя поставленный диагноз приближает выздоровление. Запущенная болезнь лечится дольше и дороже.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости