11.8 C
Мюнхен
Суббота, 30 марта, 2024

Что такое проект здания и архитектурная концепция?

Рекомендуем

Архитектурный проект – это комплексная работа, которая относится к процессу научного планирования, использования художественного творчества и выражения через чертежи, модели и т. д. в соответствии с функцией использования и условиями земли до строительства здания. Архитектурный проект https://www.a2project.ru/arhitekturnoe-proektirovanie/ в основном включает в себя несколько основных направлений в архитектуре, структуре, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении и канализации.

Какие этапы архитектурного проектирования?

Архитектурное проектирование обычно делится на несколько этапов: планирование (технико-экономическое обоснование проекта), эскизный проект, проектная документация и рабочая документация.

Стадия планирования: в основном речь идет о создании проекта и технико-экономическом обосновании, в основном об анализе социальных потребностей на ранней стадии проекта для получения условий проектирования, таких как масштаб строительства, функциональное позиционирование и выбор места;

Этап эскизного проектирования: в основном общий план, функциональный дизайн, оптимизация организации и уточнение показателей площади;

Этап проектная документация: он в основном основан на макете плана здания, и проводится профессиональная проверка конструкции, электромеханических устройств, водоснабжения и канализации, и получается полный и подробный план. Обеспечивает полную реализацию проекта и предоставляет основу для бюджета проекта;

Этап рабочий проект: в основном это процесс углубления чертежей для непосредственного руководства строительством, а также является основой для окончательного утверждения проекта, строительства и приемки.

Концепция архитектурного проектирования

Можно сказать, что концепция архитектурного проектирования представляет собой предположение проектировщика о будущем состоянии здания на начальном этапе проектирования. Можно обобщить их в следующие категории, которые могут быть упущены:

1. Решение проблем. В некоторых архитектурно-проектных задачах архитекторы сталкиваются со специальной базой или имеют специальные требования к функциональным областям, и в это время часто возникают трудности проектирования. Например, как сделать библиотеку, которой нужна тишина, в центре города? Как сделать офис, нуждающийся в хорошем освещении, на непрозрачном и глубоком с трех сторон участке? Как спроектировать очень важную для города достопримечательность, выразить ее публичность и значимость в городе и т. д. В это время стратегия решения проблемы может стать концепцией архитектуры.

2. Потребности городских отношений, которые имеют свои особенности. Например, рядом парк, или лицом к вокзалу, или школа с одной стороны, супермаркет с одной стороны, высотка с другой, жилой район или рядом с исторически охраняемым объектом. В это время новое здание неизбежно должно иметь дело с этими городскими отношениями и реагировать на потребности этих городских отношений, может стать концепцией архитектуры.

3. Преобразование существующих типов. Некоторые типы зданий уже имеют относительно фиксированные процедуры плоскостей и сечений. Например, школы, офисы, дома и т. д. Есть ли в некоторых проектах ситуация, когда переход от этого традиционного жанра дает некоторые преимущества и удовольствие, которые в противном случае были бы невозможны? В это время эта трансформация может стать концепцией архитектуры.

4. Видение восприятия пространства. Есть несколько типов зданий, и дизайн пространства очень важен, например, музеи, театры, библиотеки и другие общественные здания. Есть ли у дизайнера идея пространства, которое хочет воспринимать пользователь, восхождение по спирали? Свободный ход? Центростремительность? Общественные/частные, сенсационные/ежедневные и т. д. В настоящее время это видение может стать концепцией архитектуры.

Эти концепции иногда смешиваются друг с другом, одна концепция относится к нескольким категориям одновременно, или небольшие концепции нескольких категорий объединяются для формирования конечного здания, иногда концепция приносит пользу и может нанести ущерб другим зданиям.

Архитектурное бюро «A.P.» https://www.a2project.ru/ проектирование зданий и сооружений.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости