4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Чубайс рассказал о саженцах и семенах

Рекомендуем

Москва, 19 мая — «Вести.Экономика». О перспективах наноиндустрии и разных типах кластеров рассказал на форуме Vestifinance Анатолий Чубайс, председатель правления УК «Роснано».

В России уже действуют кластеры – кластеры саженцы. «Это то, что было высажено в сырую русскую землю последние 10 лет. Это то, что проросло и из чего получились саженцы-подростки, которые, как ни странно, остаются живыми и сегодня», — отметил Чубайс.

Вторая группа – «это кластеры-семена, которые готовы к тому, чтобы быть посеянными, чтобы из них выросли новые технологические кластеры».

В первую группу — кластеров-саженцев — входят кластеры наноэлектроники и фотоники, покрытий и модификаций поверхности, новых материалов, инновационной и биофармацевтики, ядерной медицины, солнечной энергетики.

«Это шесть кластеров, которые уже есть», — подчеркнул глава «Роснано».

Вторая группа, которая будет, – «это пять кластеров, которые возникнут в ближайшие десять лет». Это ветроэнергетика, переработка твердых бытовых отходов в электроэнергию, гибкая электроника, промышленное хранение энергии, наномодифицированные материалы.

Чубайс отметил, что в интернет-индустрии стартапы реализуются за 2-3 года, а в наноиндустрии — до 10 лет.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости