19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Довирусный портрет человечества. Лучшие снимки фотоконкурса

Рекомендуем

Грета Тунберг на сцене в Монреале, Канада

В шортлист международного конкурса фотографии «Портрет человечества» в этом году попали 200 работ, сделанных по всему миру еще до до пандемии коронавируса и всеобщего карантина. Организаторы конкурса и авторы фотографий в очередной раз пытаются доказать, что, несмотря на разногласия, у людей в разных уголках планеты очень много общего.

В июне работы-финалисты будут опубликованы в специальном каталоге известного издательского дома Hoxton Mini Press, а в сентябре 100 победителей появятся на огромных цифровых экранах во многих мировых столицах. Кроме того, организаторы в сотрудничестве с компанией Sent Into Space намерены организовать показ лучших фотографий в космосе. Технические детали эксперимента пока неизвестны.

Конкурс «Портрет человечества» проводится с 2018 года, его организует компания 1854 Media, которая издает Британский журнал фотографии. Принять в нем участие могут как профессионалы, так и любители. В этом году свои работы прислали фотографы из 36 стран мира.

Вот лишь некоторые из них с авторскими подписями.

«Максим». Автор — Вивек Вадолия, Лондон, Британия

«Шестнадцатилетний Максим пришел в клуб верховой езды в Брикстоне (район Лондона — прим. Би-би-си) пять с половиной лет назад. У него не было никакого опыта работы с лошадьми. Максим преданно посвящает себя этому месту — он приходит помогать несколько раз в неделю. В клубе царит атмосфера семьи. Лошади помогают детям с особенностями развития».

«Пловцы». Автор — Аттилио Фьюмарелла, Бирмингем, Британия

«Более 100 пловцов спустились в пустой бассейн в знак протеста против закрытия комплекса Moseley Road Baths, который впервые открыл двери для посетителей в 1907 году. В 2015 году городской совет Бирмингема решил навсегда закрыть бассейн, но недавно Фонд памятников мирового значения (World Monuments Fund) дал надежду, включив комплекс в свой список потенциальных претендентов на получение статуса исторического здания».

«Танцующая Самсин Хальмони». Автор — Ань Жун Сюй, Нью-Йорк, США

(В корейской мифологии Самсин Хальмони, или «бабушка Самсин» — одна из добрых домашних духов, охраняющих жизнь беременных женщин и детей — прим. Би-би-си).

«Эти женщины — танцовщицы труппы для людей преклонного возраста, выступающей перед корейско-американской общиной в самом большом районе Нью-Йорка — Куинс. «Добрые бабушки» танцуют и получают удовольствие от жизни».

«Один миг на двоих». Автор — Удайан Санкар Пал, Индия

«Моя бабушка на кровати». Автор — Лидевай Мюлдер, Харен, Нидерланды

«Мы с моей 82-летней бабушкой — подруги. Она молода душой, она озорная, и именно она научила меня быть независимой женщиной. Еще ребенком она начала бороться за равные права женщин».

«Ближе к небесам». Автор — Мауро де Беттио, Эфиопия

«Кеши Ассефа Хагос — настоятель церкви Абуна Ямата, которая считается самым труднодоступным храмом на Земле. Древний храм устроен в пещере, расположенной на вершине вертикального склона над обрывом. Добраться туда можно только пешком».

«Игги Поп». Автор — Антуан Велинг, Сидней, Австралия

«Икона панка Игги Поп выступает на сцене сиднейского Оперного театра среди преданных фанатов, которые с радостью откликнулись на его призыв подняться на сцену и потанцевать с ним».

«Джейсон». Автор — Росс Ланденбергер, Нью-Йорк, США

«Я познакомился с Джейсоном на онлайн-форуме скейтбордистов в 2006 году. Мы оба находились в коконе, предпочитали общаться в сети, потому что чувствовали, что в обычном спорте нам нет места из-за сексизма и гомофобии. Мы пытаемся сделать так, чтобы мир скейтбординга стал более терпимым к тем, кто не такие, как все».

«Абдулла». Автор — Марко Рисович, Бихач, Босния-Герцеговина

«Абдулла из Афганистана позирует для портрета в здании заброшенной фабрики, где тысячи беженцев нашли временное пристанище. На родине в межплеменных столкновениях у него погибли два сына, после чего он решил покинуть страну в интересах своей семьи. Абдулла мечтает о том, как однажды все его родные соберутся вместе в безопасной стране. Он живет ради того дня, когда снова сможет обнять трех своих дочерей и единственного оставшегося в живых сына».

«Стальная женщина». Автор — Катрин Макфи, Дакка, Бангладеш

«Эта женщина — одна из миллионов человек, которые были вынуждены оставить свои насиженные места в отдаленных районах страны и отправиться в столицу в поисках работы. Теперь ее дом — рядом с железнодорожным полотном».

«Эмбер». Автор — Жюстин Тьялинкс, Дипенбек, Бельгия

«Это 13-летняя Эмбер Вандерверт. У нее прогерия — одно из редчайших генетических отклонений, при котором организм преждевременно стареет. Рост Эмбер 1 метр 15 см., вес — всего 15 килограммов. Она необычайно умна и не по возрасту философски относится ко всему. Моя мама умерла в сравнительно молодом возрасте, и вскоре после ее смерти я посмотрела программу, посвященную Эмбер. Ее история захватила меня, я связалась с семьей и попросила у них разрешение сделать этот портрет».

Все фотографии защищены авторскими правами.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости