2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Дважды в неделю: бельгийцев призывают есть больше картофеля фри

Рекомендуем

Бельгийцы хорошо известны тем, что любят картофель фри, обычно щедро политую майонезом. И теперь фермеры призывают сограждан есть ее по крайней мере дважды в неделю.

Ромен Кулс из союза производителей картофеля Belgapom говорит, что это вопрос выживания, поскольку в основном экспортному сектору грозит упадок из-за коронавірусну кризис.

На бельгийских складах собралось уже около 750 000 тонн картофеля, поскольку спрос на нее резко снизился.

«Давайте все будем есть картофель фри дважды в неделю, а не только раз», — призвал господин Кулс.

С середины марта в Бельгии закрыли рестораны и много других рынков сбыта для производителей картофеля. Отмена множества весенних и летних фестивалей в стране также добавило им проблем.

Более того, пострадала и международная торговля картофелем. Бельгия является одним из крупнейших мировых экспортеров картофельной продукции, в частности замороженного картофеля фри. Она ежегодно продает более 1,5 млн тонн до свыше 100 стран.

Едва ли не единственный позитив в этой истории заключается в том, что Belgapom теперь еженедельно будет поставлять 25 тонн картофеля так называемым продовольственным банкам во Фландрии — благотворительным организациям, которые кормят нуждающихся. Иначе она бы просто сгнила, сообщают бельгийские СМИ.

«Таким образом, часть картофельных запасов все же используют, и великолепная еда, над выращиванием которой наши фермеры так упорно работали, не пропадет», — рассказала Brussels Times фламандский министр сельского хозяйства Хильде Кревіц.

Джон Ван Мерхеге, который выращивает картошку, рассказал телеканалу RTBF, что он сомневался, что получит хоть какие-то приличные предложения от заводов по переработке картофеля на излишки своего сырья.

«В лучшем случае, если они купят что-то дополнительно, то заплатят 15 евро за тонну — в 10 раз меньше от цены, указанной в контрактах. 15 евро — и цена, которую они дают за переработку картофеля на корм для животных!»

Еще один производитель, который отказался назвать свое имя, призвал федеральное правительство Бельгии оказать помощь. По его словам, Нидерланды дают своим производителям 50 евро за тонну, а в Бельгии ничего подобного нет.

Картофельная кризис поразил также О-де-Франс, соседний французский регион, где расположен Кале. Там почти 500 000 тонн картофеля до сих пор ждут потребителей — и, скорее всего, не дождутся.

Тем временем, RTBF сообщает, что некоторые излишки запасов могут стать биотопливом для производства электроэнергии.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости