Мониторинговая компания Kpler сообщила, что за сутки 30 июня Ормузский пролив пересекли 34 судна. Речь идет о широком спектре коммерческого, энергетического и вспомогательного движения.
«Эта тенденция указывает на продолжение операционной непрерывности, но не на стабильное возвращение к нормальному движению», – говорится в заявлении Kpler в сети X 1 июля.
Международная морская организация указала на 49 подтвержденных инцидентов в Ормузском проливе и на Ближнем Востоке по состоянию на 30 июня.
В меморандуме о взаимопонимании, подписанном президентом США Дональдом Трампом и его иранским коллегой Масудом Пезешкианом 17 июня, указано, что Иран приложит «все усилия» для обеспечения бесплатного прохода через пролив «лишь на 60 дней» до достижения окончательного соглашения.
С момента подписания иранские чиновники неоднократно заявляли, что Иран будет взимать «плату за услуги» за прохождение судов.
Усилия по установлению иранского контроля над проливом продолжаются, и Корпус стражей исламской революции заявил, что суда могут проходить только через иранские воды, а не по южному маршруту через оманские воды. Именно южный маршрут Вашингтон поощряет использовать для судоходства.

