Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади, который 1 июля принял участие в косвенных переговорах в столице Катара Дохе с американскими представителями, объявил о создании рабочих групп для выполнения Меморандума о взаимопонимании и для заключения окончательного мирного соглашения. Переговоры в таком формате еще не начались, добавил он.
Гарибабади после встречи с премьер-министром Катара заявил журналистам, что консультации продолжаются для определения времени и места начала переговоров через посредников, и что эти переговоры начнутся, если будут выполнены необходимые условия.
По данным иранского информационного агентства ISNA, после косвенных переговоров состоялась трехсторонняя встреча руководителей переговорных групп из Ирана, Катара и Пакистана для анализа процесса выполнения Меморандума, заключенного ранее между Вашингтоном и Тегераном.
Ранее иранские чиновники подчеркивали, что технические переговоры по выполнению меморандума в Дохе будут проведены косвенно, при посредничестве Катара и Пакистана, и что на этом этапе не планируется встреча между высокопоставленными чиновниками Ирана и США.
На выходных Соединенные Штаты и Иран обменялись взаимными ударами, что еще больше усилило хрупкость прекращения огня и поставило под сомнение усилия по возобновлению переговоров.

